Нет желания учиться в вузе и ходить на пары. - вопрос №1898627

Здравствуйте. Мне 19 лет, по окончании школы я поступила в высшее учебное заведение на специальность менеджера по туризму, на которую с класса седьмого хотела выучиться. Неплохие баллы в ЕГЭ помогли мне попасть на бюджетное место. Первый семестр прошел нормально, я практически не пропускала пары, у меня был интерес к учебе и я хорошо закрыла сессию. Но с последующими семестрами я поняла, что желание к учебе пропадает. В группе отношения особо не складывались, я не находила ничего интересного в том, чтобы выполнять задания и посещать пары. Мне начало казаться, что я просто «просиживаю штаны» на парах, попусту теряю время, потому что я не понимала предметы и не могла отвечать на вопросы. Прекрасно осознавая, что на сессии мне придется попотеть, я начала пропускать пары и спать, при этом меня грызла совесть. В конце семестра я понимаю ужас сессии, и начинаю учиться, более-менее закрываю сессию. Мне не хватает мотивации и стимула. Так уже продолжается практически год.Я могу посетить пары раз-два в неделю. Родители не знают о моих пропусках, но стоит завести разговор о том, чтобы я перевелась на другую специальность или вообще в другое учебное заведение, они начинают ругань, потому что боятся, что я потеряю бюджетное место, так как платить за учебу нет возможности. Воспротивиться им я не могу, так как уважаю их мнение и они до сих пор обеспечивают меня. Меня очень грызет совесть, я очень хочу начать учиться, даже хотя бы ради того, чтобы получить диплом, чтобы было высшее образование, но не знаю, каким образом возбудить интерес к учебе. Вследствие этого у меня началась бессонница, я постоянно корю себя за лень. Я смотрю на своих одногруппников, подруг, друзей — у них с учебой все нормально, я не знаю, как им это удается. Я не знаю, каким образом навести порядок у себя в голове. Очень прошу, оцените ситуацию профессиональным взглядом, и пожалуйста, посоветуйте, как поступить. Заранее огромное спасибо!

Ответы

Мне не хватает мотивации и стимула

— Потому что Вы делаете то что не любите.

«Быть собой.

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.»

Для этого Вы должны брать ответственность за себя и свою жизнь в свои руки. Только так Вы станете индивидуальностью личностью свободным и счастливым человеком.

Меня очень грызет совесть, я очень хочу начать учиться, даже хотя бы ради того, чтобы получить диплом, чтобы было высшее образование

— От того что Вы делаете что то и не знаете что и для чего Вы это делаете. Отсюда вся неразбериха.

В таких случаях рекомендуют техники релаксации, и медитацию.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого необходимо практиковать йогу, кардио тренировки и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, внутреннее состояние и психологию.

Касаемо цели — www.youtube.com/watch?v=eTjQSL74IW4

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты (способности предрасположенность/умение призвание к чему либо) и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и устроиться личная жизнь.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет

Ув.Карина, Вы хотели стать менеджером по туризму.Почему пропал интерес? Вы больше не хотите работать в этой профессии?.. Чем Вы хотите заниматься? Вы ничего не противопоставляете нынешнему вузу. Чтобы уйти из вуза, надо думать чем вы займетесь. Это одна сторона дела.
С другой стороны, вам стои только немного потрудиться и вы закрываете сессию. Значит Вы умный человек.И можете закончить вуз без особых усилий. Но есть и третий вариант-это депрессия. Тут Вам стоит посетить психотерапевта и ему рассказать вашу ситуацию. Или по -крайней мере обратиться в чат к психологу для тестирования или личной беседы для выяснения деталей вашей жизни.Это может пролить свет на истинную причину Вашей беды.
Здравствуйте, Карина. Я предлагаю вам задуматься, кем бы вы хотели работать, чем заниматься по жизни. А для этого вспомнить, какие у вас есть способности, склонности, что у вас хорошо получается. Какую бы вы сейчас специальность не получали, пройдет время и она даст вам финансовую независимость и откроет новые возможности заниматься тем, к чему лежит душа. Вы сейчас просто боитесь мечтать о более отдаленном будущем. Опасаетесь новых разочарований и живете сейчас в таком защитном “энергосберегающем, эмоционально-приглушенном”  режиме. Но учитывайте то, что времена меняются, те обстоятельства, что были в вашей жизни, уже не повторятся, пройдет время и у вас будет больше возможностей воплотить в жизнь то, к чему вы стремитесь. Обучение – это  только средство, не обязательно, что вы будете работать по той специальности, что вы сейчас учитесь, обращайте свое внимание на те предметы, что вам могут быть интересны и полезны в будущем. И осмельтесь снова мечтать. Это, конечно рискованно, но если не мечтать вовсе – то вся жизнь может стать серым существованием. И мечты придают сил, позволяют жить с удовольствием.
На мой взгляд, у Вас есть еще 3 основных варианта выхода из сложившейся ситуации:1. Продолжать игнорировать пары и учебу.2. Постараться закончить год, а летом разобраться, что случилось (если на тот момент вопрос будет актуален).3. Обратиться к психологу и вместе со специалистом разобраться в сложившейся ситуации.Выбор за Вами.
Будут вопросы, обращайтесь, помогу. Удачи и правильных решений!

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут