Микроинсульт пожилого человека - вопрос №189949

Добрый вечер! Моей бабушке 79 лет. В конце декабря она почувствоала себя плохо (головокружение, головная боль, слабость в ногах, потеря сил; сознание, память — отличное). С 12 января лежит в отделении неврологии. Диагноз — микроинсульт. Был назначен церепро, бетасерк. Становится хуже с каждым днем, за 2 недели в больнице резко ухудшилась координация, произошло обездвиживание, самое главное — потерян рассудок (никогоне узнает, мания преследования, действия как у младенца). Очень страшно — как можно в течении двух недель в больнице так исколечить человека, превратить в «овощ»! Мы все нах. в состоянии шока. Врач говорит, что это последствия инсульта, назначив при этом другой препарат, отменив церепро. Неужели такое возможно, что за 2 недели введения в организм лекарств человеку становится все хуже и хуже? Можно ли при таком лечении надеяться на выздоровление? Что так действует на рассудок — влияние лекарств?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Предугадать состояние Вашей бабушки очень трудно.

Такое действительно бывает! Нарушение мозгового кровообращения на фоне возрастного изменения сосудов головного мозга (дисциркуляторной энцефалопатиии атеросклероза ). Могут нарушаться поведенческие функции. Но по мере улучшения кровообращения (питания) мозга все будет восстанавливаться. Но очень долго и никто не даст гарантии что восстановится до конца. Извините за правду!

Всего Вам доброго!