Какое психологическое воздействие будет на ребенка если он напишет родителям лишенным родительских прав письмо с просьбой выплатить алименты? - вопрос №1899936

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Воздействие будет таким- комплекс неполноценности зародится и останется на всю жизнь. Он почувствует себя ненужным и нелюбимым ребенком, который простит своих равнодушных родителей о помощи. Ему будет очень больно от этого, ведь причины по которым его не любят родители он начнет искать в себе. И обязательно найдёт ( придумает искусственным образом). Это будет психологической травмой, может проявиться гораздо позже, но последствия могут быть страшны.
Безусловно неприятное. Это же ребёнок, его интересует возвышенное, сокровенное, таинственное. А Вы низводите его до Ваших потребительских и земных игр, вовлекаете его и говорите что куда и зачем ему писать.

С точки зрения юридической плоскости и рациональности такого проступка, Вам нужно задать свой вопрос в раздел юриспруденция.
Доброе утро. Светлана, ответ на ваш вопрос «Какое психологическое воздействие будет на ребенка если он напишет родителям лишенным родительских прав письмо с просьбой выплатить алименты?»
Ответ. Светлана, воздействие будет разным, потому что зависит от целей опекуна ребенка, то есть по сути опекун, исходя из своих целей,  будет учить ребенка решать проблемы. Судя по всему цель опекуна заставить родителей выплачивать регулярные алименты, в реализации которой опекун хочет использовать ребенка (письмо написанное им) как средство воздействия на его родителей, надавив на их жалость и на совесть, которых, увы, нет (родители уже лишены родительских прав).  Учитывая, что родители ребенка лишены родительских прав и не исполняют своей обязанностей по содержанию ребенку, учить ребенка писать родителям «письмо с просьбой выплатить алименты»- это заведомо провальный вариант решения проблемы, потому что если бывшие родители не платили, значит  и не будут платить. Следовательно, опекун научающий ребенка написать письмо бывшим родителям, поставит ребенка в унизительное положение просящего и больно ударит и уронит самооценку ребенка и т.д.
Опекун обязан сам проконсультироваться у юриста службы опеки и попечительства о возможности и варианты получения с родителей алиментов. С большей долей вероятности это можно сделать через соответствующего заявления в суд, суд вынесет решение за реализацию которого возьмутся судебные приставы, причем в даже в принудительном порядке. В этом случае, ребенок получит позитивный пример достойного, цивилизованного и законного решения проблемы.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам