Здравствуйте!!! У меня есть такая проблема. Каждый день у меня есть определенные "ритуалы" которые я должна сделать. Например - ровно поправить шторы 7 раз, подвинуть фигурку слоника 4 раза - вопрос №1901743

в левую сторону, проверить закрыта ли дверь и холодильник. Причем я знаю что уже проверяла — но все равно это делаю. Дверь могу проверить до 20 раз((( если не сделаю например какое то действие, то не могу думать ни о чем другом. Мысль стучит в голове. — доходит даже до бессонницы. Это у меня еще с детства, но раньше так сильно не проявлялось. Ритуалы начинаются в основном вечером. А утром мне становиться все равно, и на дверь и на слоника. При том в жизни у меня все в порядке, особых проблем нет. Как от этого избавиться?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вика. Ваше стремление к ритуалам носит характер навязчивости, то есть без их исполнения вы не заснете.Эти действия носят также защитный характер. Не так ли? То есть вы чего то опасаетесь и именно в вечернее время суток… от чего вы защищаетесь? что самое опасное для вас в этом времени суток? Что еще… Были ли в вашем детстве особенные стрессовые ситуации, переживания (это могут быть обычные детские страхи: темноты, чудищ, еще чего-то или переживания, носящие действительно объективно тяжелый характер: ссоры в семье, уход родителя и т.д. или что-то еще); вы можете о них и не знать, не помнить уже, но они скорее всего имели место. Чтобы снять напряжение ваша психика могла воспользоваться вот таким способом снять тревогу. И теперь во взрослой жизни, когда появилось множество других поводов для тревоги, но ваша психика использует привычный способ снятия напряжения (именно перед сном) с помощью навязчивых невротических ритуалов.  Если вы хотите решить для себя эту проблему, то вам необходимо  лечение сочетающее в себе   медикаментозную терапию в сочетании с проработкой с психологом ваших  переживаний.
Здравствуйте, Вика.
Вы описали симптоматику ОКР (это не диагноз, а лишь предположение). Вам необходимо обратиться к психотерапевту. Он назначит лечение (если, конечно же, диагноз подтвердится).
В Вашем случае поможет осознанность бдительность наблюдение за тем что как и почему Вы это делаете.

В таких случаях рекомендуют техники релаксации, и медитацию.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого необходимо практиковать йогу, кардио тренировки и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, внутреннее состояние и психологию.