доброго времени суток. Последние М были 17.02.2016г. Сдала анализ крови 25.03. - результат ХГЧ - 14699, МОМ - 0, 54 , прогестерон 26,5. А повторно - вопрос №1902246

доброго времени суток. Последние М были 17.02.2016г. Сдала анализ крови 25.03. — результат ХГЧ — 14699, МОМ — 0, 54, прогестерон 26,5. А повторно 31.03. — результат ХГЧ — 34131, МОМ — 0,65, прогестерон — 14,5. Что это может значить? Все плохо?

Ответы

Добрый день, Елена

Ничего плохого я у вас не вижу. ХГЧ растет хорошо( правда вы не пишете интервал времени в течении которого вы их сдавали), значит беременность развивается.

То что снизился прогестерон говорит о том, что у вас недостаточно этого гормона для развития беременности, это может проявиться угрозой аборта.
Поэтому вам необходима поддерживающая терапия прогестероном.
Здравствуйте, Елена!

Анализ хгч у вас в динамике нарастает хорошо. Значит беременность развивается.

А вот прогестерон неправильно и безграмотно определять во время беременности. И по этому показателю не судят ничего при беременности. Так как во время беременности он может быть низким и высоким в крови. А также он может накапливаться в тканях в достаточном количестве.
И прогестероновую поддержку во время беременности назначают только при определенных симптомах угрозы прерывания беременности. А  не по показателю прогестерона в крови.

Определяют прогестерон только вне беременности.

Далее рекомендую делать только УЗИ, чтобы смотреть как  развивается ваш малыш. А сдавать хгч, прогестерон тем более нет никакой необходимости.