Здравствуйте,как избавиться от хронических запоров - вопрос №1905017

2 ответа

Ответы

Добрый день, Анна.

Диета, плюс препараты содержащие лактулозу, если запоры конечно не связаны с серьезными заболеваниями кишечника и выраженного спаечного процесса в брюшной полости.
Здравствуйте, Анна!

Прежде всего необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога и проктолога, чтобы выявить причину хронических запоров.
Так как причиной могут быть различные заболевания. Например, дивертикулы кишечника, синдром раздраженного кишечника, парапроктит и др.

Также необходимо исключить неврологический характер таких нарушений, пройти консультацию у невропатолога. Депрессия, стресс, рассеянный склероз, травмы позвоночника, болезнь Гиршпрунга (врожденный порок развития кишечного тракта) также могут быть причиной этому.
В зависимости от причины назначается лечение.

Поэтому одной диеты не достаточно при хронических запорах, так как  может потребуется и оперативное лечение.