Республика Башкортостан

В браке был куплен дом с участком в долях 50/50 в ипотеку (созаемщики). Как можно обязать ее платить по счетам? - вопрос №1910582

В браке был куплен дом с участком в долях 50/50 в ипотеку (созаемщики). По соглашению о разделе имущества она обязалась выплачивать ипотеку, чтобы полностью завладеть домом. После погашения ипотеки я должен буду переписать свою половину дома с участком на нее.

Сама дом сдает, а ипотеку не платит, регулярно совершает просрочки по платежам и банк уже арестовал мой счет, как титульному заемщику. До этого она была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (в другом браке), а сейчас специально не устраивается официально работать.

Что можно сделать в этой ситуации? Как можно обязать ее платить по счетам? Я же на дом не претендую. Спасибо.

Ответы

Вам нужно в судебном порядке снять с себя обязанности созаемщика, так как был раздел имущества и долгов. если соглашение не поможет, то проведите раздел имущества в судебном порядке, официально закрепив обязанность выплатить долг  за бывшей супругой.
Добрый день!!! Вы можете обратиться в банк, чтобы получить согласие кредитной организации-банку на переоформление права собственности, а также заключить дополнительное соглашение к ипотечному договору  пройти перерегистрацию в Федеральной резервной  системе.Раз она не хочет платить пусть это будет только ваша собственность. Предоставьте банку все квитанции об уплате по кредиту в доказательство, что именно вы платите, а не она или вместе.Выплатите ипотеку продайте дом если он вам не нужен.
Оспаривайте соглашение о разделе имущества и оставляйте себе свою половину, в противном случае рискуете остаться и без недвижки и без денег.
Здравствуйте, в судебном порядке добивайтесь.