Владикавказ

Здравствуйте!у моей тети в собственности земельный участок год. Она хочет сделать дарственную на меня. Будет ли облагаться налогом данная сделка? - вопрос №1913038

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Увы, но согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)». Тетя к близким родственникам не относится. Но можно заключить договор фиктивный купли-продажи, чтобы не платить 13% с подарка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.