Здравствуйте!) Меня зовут Ася,мне 25 лет,я работаю. Мне нужна Ваша помощь,помогите мне пожалуйста 🙏 Я работаю над собой,занимаюсь саморазвитием. Но одно мне очень мешает. Проблема вот в чём,у - вопрос №1918841

меня сегодня прилив сил, энергии, бодрости, хочется многое сделать, горы перевёрнуть, я планирую дела… а на следующий день(или через пару дней) у меня происходит спад сил, энергии, меня начинает одолевать лень, мне не хочется ничего делать, браться и заниматься запланированными делами. Из-за этого падает настроение и я откладываю свои запланированные дела до наступления " лучших времён", потому что, я не хочу с таким настроем приступать к осуществлению своих дел и что-то делать. И так получается замкнутый круг, это происходит каждый раз. Я понимаю, что мы все живые люди, а не машины и у всех бывают периоды подъёма и спада. Т.е, если говорить чётче и яснее, каждый раз при таких спадах, я как-будто замираю, достаю черновик и этот промежуток не Живу, а проЖиваю, Я откладываю свою жизнь на потом и жду когда заново наступит рассвет. Мне это очень мешает в жизни, потому что, я теряю своё драгоценное время. Я очень хочу научиться Жить Здесь и Сейчас.Пожалуйста помогите мне!!!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ася!!! Подобные спады при осуществлении какой-либо деятельности возможны при отсутствии реально значимой для вас мотивации. Так ли важна для вас эта деятельность? Определите свою желаемую цель и способ ее достижения. Представьте путь к достижению цели как отрезок из пункта А в пункт Б, всякий раз, когда вы отвлекаетесь на что-либо другое или откладываете действия по достижению цели, вы увеличиваете время ее достижения.
Ася, здравствуйте. Вас тревожат спады в настроении? А подумайте, те дела, которые вы планируете, а потом не хотите делать, действительно важны ДЛЯ ВАС или вы это планировали потому, что так делать положено, а не потому что вы этого хотите. Простой внутренний анализ поможет вам в этом. Ведь если желание истинное и то, что мы делаем, доставляет нам удовольствие, то мы будет это делать с охотой и не станем искать причин и отговорок, почему бы это не делать.
Видимо, что-то вы упустили из внимания, занимаясь саморазвитием. С кем вы этим занимаетесь — со специалистом или самостоятельно? Если самостоятельно, то не удивительно, т.к. могли допустить некоторые ошибки. Лучше заниматься саморазвитием под присмотром и по рекомендациям психолога.