Орловская область

Добрый день. В бюджетном учреждении имеется 12 ставок уборщиков помещений. В данный момент по факту занято 9,5 ставок уборщика (4 уборщика и 2 - вопрос №1927626

гардеробщицы), они имеют возможность подрабатывать в порядке совмещения профессий (гардеробщицы) и в части — увеличенного объема работы(уборщики), по другому говоря вместо 500м.кв. на 1 ставку, они убирают 1000м.кв. При этом з/п за 1 ставку у них МРОТ(6204), а за остальное мы доплачиваем в соответствии с ТК РФ в % соотношении от оклада в соответствии с объемом и качеством работы (т.е. в натуральном виде получается еще столько же — 6204), администрация нашего региона запрещает нам это делать, горовя что это выплата идет как компенсационные и ссылаясь на их постановление в котором оговорено, что все компенсационные организации не могут превышать 20% от общего объема финансирования з/п, и что мы превышаем этот лимит. Как мы знаем из ТК Рф компенсационные бывают 2х видов (не входящие в з/п ст.165, и являющиеся составной частью з/ ст. 164). Вопрос как мы можем перебрать лимит з/п если у нас 12 ставок, а занято по факту 9,5, и о каких 20% от з/п идет речь, если эти доплаты являются основной её частью.Спасибо.
20.04.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Зоя!
Простите, если не до конца понял вопрос, но как мне кажется Вы сами себя загнали в тупик. Я не вижу необходимости Вам играть с компенсациями и совмещением, поскольку Вы можете спокойно принять этих же людей на вакантные должности полностью или на 0,5 ставки и снять вообще вопрос доплат и компенсаций. Единственное, что останется — это сформировать для них формально график рабочего  дня по которому не будет нахлеста по времени работы — это для хряпнутых на голову буквоедов и равноценных им ревизоров. К примеру, Иванова принята на первую должность уборщицей с 06.00 до 14.30 (напишет заявление, чтобы обед сократить до 30 минут), а потом с 14.30 до 23.00 — по второй полной ставке, это формально для табеля. А по факту будет работать по объему — сделала и свободна, тем более, что руководство это будет устраивать. Кроме того, если у них есть туалеты — там, если провести аттестацию рабочего места возможно должность подпадет под сокращенный рабочий день. Тогда еще меньше временных затрат и меньше вопросов. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв.
21.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store