Какие продукты следует употреблять при малоподвижном образе жизни - вопрос №193345

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем следует питаться моему брату. Ему 20 лет, рост 188см, вес 79 кг. Из-за сидячего образа жизни, он решил, что у него лишний вес, и отныне он решил “правильно” питаться по его пониманию. У диетолога он не был, не знаю, что он вычитал в интернете, но вот чем он решил питаться. Ест только вареную курицу, белки вареныхяиц, гречневую кашу (без масла, просто сваренную на воде), и пьет 1% кефир, и яблоко. Иногда может сьесть салат из свежих огурцов, помидор, зеленого салата, и иногда кусочек рыбы. Ест детскую порцию, если ест второй раз за день, то не ест, только пьет кефир. Говорит, ему нужно есть не более 1000 каллорий. Полностью отказался от какого-либо хлеба, сахара, масла, (бананов, которые нужны ему для сердца и он их очень любит)и прочей еды. Стал раздражительным. Подскажите, пожалуйста, правильно ли питаться несколькими продуктами, и не есть даже черный хлеб, которых полезен для нервной системы. Он собирается пойти качаться в тренажерный зал, не станет ли ему плохо от нагрузок на ослабленный организм? Заранее благодарю за ответ.

Дополнение автора от 01.02.12 12:58:13

К диелотологу он точно не пойдет! Он студент, может ли так выдержать 3 месяца?

Ответы

Моё мнение интернету доверять не стоит а стоит обротиться к профисиональному диетологу он сформирует правильную диету .

Раздрожительный он потому что организм привык нармально питаться а тут

такие урезания в еде это могло повлиять на психику .

Поповоду занятия спортом тоже может быть стрес так как у организма не привычный период. Лутше всего обратиться к диетологу чтобы он качественно все подобрал а может быть это убрата и нормальный вес а он зациклелся

Здравствуйте, Анастасия!

У меня складывается впечатление, что ваш брат всётаки с кем-то проконсультировался на эту тему, так как варёная курица (наверное грудка куриная) и белки яиц и гречка — это всё не спроста :)) (ммм… он забыл про творог!)

Эти продукты действительно входят в рацион питания тех людей, которые регулярно занимаются спортом, да и вообще эти продукты входят в «правильный» рацион питания. Но проблема в том, что он ограничивает себя в количестве этих продуктов! Если мужчина с таким ростом будет вести не просто сидячий образ жизни, а пусть даже спать все 24 часа в сутки, то этих 1000 каллорий ему будет мало, мало и еще раз — мало!!! Ему этого количества белка хватит лишь на то, чтобы держаться на ногах, а в спорт-зале он вообще потеряет сознание!

Для примера: мой тренер ест 1.5 кг мяса в ДЕНЬ!!! это всё для того чтобы поддержать свою мышечную массу, и он с этого количесва мяса не толстеет (оно идет не в жир!), а лишь поддерживает те мышцы, которые уже имеются!

Ваш брат имеет хороший рост и он не может есть меньше, чем девушка среднего роста с хрупким телосложением!

Хорошо, что он выкинул из рациона «вредные» углеводы, но есть еще куча продуктов, которые он забыл включить в него!

Добавьте ему в рацион:

утро — яйца (3шт), или каша (завтрак должен быть сытным)

* если хочет есть только белки, ну пусть так и делает, хотя он же не готовится к соревнованиям, так что можно и с желтками — разницы в качестве мышечной ткани он не заметит ;)

обед №1 (через 4 часа после завтрака) — мясо 150-200гр (куриная грудка без кожи или индейка(!) или не жирная телятина/говядина) + овощи (помидоры/огруцы и т.п.)

обед №2 (через 4 часа после обеда №1) — мясо 150-200гр (варианты всё те же, выбираем один из ранее перечисленных) + гречка (или рис, например)

ужин (примерно через 4-5 часов после обеда №2) — творог 200гр, жирность 0-2%

* мясо можно чередовать с рыбой.

Если пойдет всётаки в качалку, то перед тренеровкой за 30-40 минут пусть съест 100гр фиников!

Ну а если уж совсем серьёзно возьмётся за себя, то количество белка (количество мяса в день) надо будет увеличивать, а иначе мышцы перестанут рости, да и сердечная мышца начнёт «голодать», т.к. мышечная масса тела будет «отбирать» на себя основную порцию белка.

PS: занятия в качалке и голод не совместимы! знаю это по личному опыту, да и не только по личному… сознание теряем просто на раз-два, организм не прощает такого пренебрежения к себе!

PSS: не забывайте оценивать совет, пусть даже отрицательно — это не важно, зато я буду знать, что совет прочитан вами :)

Здравствуйте! Состав питания у него нормальный! Еще надо добавить (если не ест постоянно рыбу)полезные ненасыщенные жиры.Просто питатся нужно часто а не один два раза.Раздражительность у него из за нехватки глюкозы  для мозга, поэтому доля легких углеводов должна состовлять не меньше 10% от всех углеводов.От избытка белка страдают почки и кишечник от нехватки жиров, будет проблема с желчным пузырем, а дальше с печенью, а еще нужен правильный балланс клетчатки, пищевых волокон, белков, жиров, углеводов, витаминов.От нехватки глюкозы в первую очередь будет страдать мозг-память, реакция, со временем начнется тяжелая депрессия.От гипогликемии можно не только превратится в дебила, но и впасть в кому.1000ккал. мало даже для 50 ти килограмовой женщины! Рыбий жир опасен при желчекаменной болезни!!!(пусть имеет в виду)От нагрузок при таком питаниии, в первый же день в тренажорном станет  плохо! Особенно после приседаний, тяги, и жимов ногами… можете проверить на спор! Только пусть держит сладкий чай или глюкозу в запасе! Если нужно серьезно помочь обращайтесь в чат.

Скажу, что яблоки лучше исключить лучше всего для правильного питания подходят апельсины, грейфректы, манго, персики. Яблоки можно, но только как яблочный сок. Ещё я бы  не советовала есть морковь, капусту и огурцы. И добавить в свой рацион чёрный шоколад, потому, что там магний, он спобствует мозговой активности.

Анастасия, конечно же, продержится он 3 месяца! За это время он потеряет часть как жирового слоя, так и мышечной ткани! Его организм молодой и может протянуть это время за счет имеющихся сапасов полезных микроэлементов, но при этом он будет расходовать свой резерв, подрывая тем самым иммунитет!

А вообще, во время войны люди питались еще хуже и при этом выживали, но вопрос в том чего он хочет достигнуть и какой целью! И почему именно три месяца? что же он будет делать после этого? Вот допустим они истекли эти 3-и месяца, и что же, он собирается вернуться к своему прежнему рациону, но тогда он начнёт толстеть как на дрожжах, причем всё будет откладываться в жир, а не в мышцы!

Анастасия, попросите своего брата составить план действий не только на эти 3-и месяца «диеты», а еще на последующие несколько месяцев, а то может он и в мыслях не держал, что через 3-и месяца может столкнуться с неожиданным результатом этой «диеты».

1. диета на 3 месяца в 1000 ккал + спорт-зал  - исключено!

2. диета на 3 месяца в 1000 ккал + здоровый организм  - исключено!

3. диета на 3 месяца в 1000 ккал + хорошее настроение и крепкие нервы  - исключено!

И какого же конечного результата он ждет?

Если лишний вес у человека, то сбрасывать нужно жир, а не мышцы! А мышцы нужно как раз набирать, чтобы улучшить метаболизм. Чем выше метаболизм, тем меньше жировой слой.

PS: а вообще, я думаю, что вам не стоит за него волноваться, т.к. парень молод и подобных идей у него может возникать по сто штук на дню, но это не значит, что всё задуманное он собирается или же готов довести до конца :) Подождите немного, и он сам сдастся!

А еще можете подкинуть ему какую-нибудь новенькую идею, пусть займется чем-нибудь новеньким, тогда он еще быстрее забудит про всякого рода диеты! :))