Досрочно расторгнуть договор и вернуть предоплату - вопрос №193782

Заключил договор фирмой, в лице директора договор купли- продажи пиломатериала, срок исполнения 35дней. Внес большую предоплату — 140000 руб. Уже на 8день Директор перестал отвечать на мои многочисленные звонки, уклоняется от встречи, найти его не могу… Сейчас прошло 15 дней. Могу ли обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврата предоплаты до истечения срока исполнения договора. Как правильносоставить основания для претензии. Ответьте пожалуйста очень прошу.

Дополнение автора от 01.02.12 10:42:26

Договор типовой: указанна сумма суммарная стоимость товара, прилагается спецификация, где указаны точные размеры и клолличество пиломатреиала, оговорена доставка — силами продавца. Указана предоплата, оставшийся расчет производистся по мере поступления пиломатериала.  Указан срок исполнения договра (29февраля). Ответственности сторон. Данные продовца, покупателя… Печатью заверено. имеются квитанции по внесению предоплаты. К Договору прилагаются: Спецификация, Приходно-кассовый ордер, Счет –фактура. НО ПРИХОДНО КАССОВОГО ОРДЕРА ЕСТЕВСТВЕННО У МЕНЯ НЕТ ТАК КАК ПИЛОМАТЕРИАЛ Я НЕ ПОЛУЧИЛ.

Дополнение автора от 01.02.12 11:16:32

Есть свидетели присутствовавшие при заключении договора и передачи денег предоплаты

Ответы

Надо читать Договор.

В таком случае как в суде вы намереваетесь подтвердить факт оплаты? пишите в личку

Добрый день Сергей,

есть два варианта развития событий:

1) если ВЫ заключали договор как физическое лицо, то на Вас распространяются гарантии Закона об защите прав потребителей, которые позволяют Вам, на основании ст. 23.1, даже не расторгая договор потребовать возврата суммы аванса, а аткже неустойку и убытки, в течение 10 дней.

2) если Вы заключали договор как субъект предпринимательства (ИП или юр.лицо), то расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата суммы предварительной оплаты можно если у ВАс такое право прописано в договоре, в ином случае, Вам потребуется  в суде потребовать расторжение договора и доказать существенное нарушение договора стороной и вторым требованием заявить возврат ден.средств на основании 487 ГК РФ, но можно заявить только возврат предоплаты.  скажу только, что это несколько хлопотный процесс.

если я правильно понял из поста, то у Вас на руках кроме договора имеются квитанции к приходно-кассовым ордерам (самих ордеров у Вас быть не должно в принципе, так как они остаются в бухгалтерии продавца) — они и будут доказательством внесения предварительной оплаты, если они оформлены правильно, то проблем не должно быть.

примечание: когда юристы говорят, что необходимо читать договор, то им действительно необходимо прочитать договор, так как нам ВАЖНО как сформулирован тот или иной пункт договора, как сформулировано условие о сроке, какая ответственность предусмотрена и т.д., а не просто знать, что в договоре есть разделы «Ответственность сторон», «Данные продавца» или что срок 29 февраля — последняя информация не дает возможности дать качественную консультацию.

навереное знаете известное крылатое выражение:

«казнить нельзя помиловать» — где должна стоять запятая?

много юридических текстов не так очедвидны для обывателя, как это выражение, но имеют принципальное значение для юристов.

удачи. если остались проблемы пишите в личку.

Предлагаю свою помощь в составлении претензии, а также в составлении соответствующих заявлений в правоохранительные органы и в суд. Имею обширный опыт в данной сфере.