мама 17 сутки после операции на сердце не приходит в сознание.... - вопрос №194416

Уважаемые  хирурги.Это даже не мой вопрос, а это крик о помощи.Прошу вас, если вы знаете, то напишите мне ЧЕСТНЫЙ  ответ на такой вот вопрос. А прошу ЧЕСТНЫЙ, потому, что и лечащий врач, и хирург, который 17.01.2012 года делал операцию моей маме, наверно не могут сказать мне ГОРЬКУЮ ПРАВДУ.А дело в том, 17.01 моей бедной, больной маме сделали операцию по заменеаортального клапана и заменили 3 шунта. Только что-то пошло не так, операция шла аж 14 часов.После врачи сказали, что всё заменили, но мама якобы в коме.А на утро следущего дня стали искать донорскую кровь.Потому что у мамы родная кровь якобы очень жидкая  и плохо сворачиваеца.И этим же утром сделали, вторую 7 часовую операцию.    Зачем, мне объяснили, но я ничего не понял. И вот с того времени мама находитца в реанимации.Унеё вроде где-то в сердце, каким-то образом сочитца кровь.Теперь из тела мамы выведено с 10 всяких трубок, и по одной из них, по той, которая выведена с под сердца постоянно капает кровь.За сутки где-то пол стакана. Дышит она тоже не сама, а через трубку во рту.3 дня назад взял её руку, очень потная, а тело моей бедной мамочки сильно распухло.Я сейчас вспоминаю, какой я увидел её, и не узнал свою маму, а слёзы сейчас  сами льютца из глаз. Я Звал её мама, мама, но она открыла на секунду глаза и закрыла.Конечно она не осознаёт, что с ней происходит.А тогда почему врачи говорят, что мозг мамы вроде в порядке. И врачи объясняют мне, что сейчас одна главная проблема. То, что ОНИ НЕ ЗНАЮТ, КАК ВЕРНУТЬ МАМЕ СОЗНАНИЕ. А вчера  температура вдруг поднялась аж ДО 40 ГРАДУСОВ, Маму сразу обложили кусками льда, и к утру сбили, что якобы какя-то инфекция.Сегодня температуру сбили аж до 35-36.А врачи всё  говорят, что не могут маму привести в сознание, а почему так, пока не понимают.А вот  ещё что я не сказал.Это как маме перед основной операцией делали процедуру «карногрфии», и сделали тоже с неудачными последствиями.Делали это как-то через паховую вену. Но потом эта вена тоже плохо заживала.Всё время сочилась с неё кровь вовнуторь тела, и нога потому пухла. Врач, кто делал пояснил так, что в роде потому  так, что кровяные сосуды уже ломкие из-за возраста. Маме 74 лет.
И вот уже прошёл 17 день после операции, а мама всё это время находитца в реанимации.Состояние лечащий говорит«стабильно тяжёлое».У бедной мамы ото всюду вставлены трубки.Дышит от аппарата, но сердце работает само.Давление в норме. Врачи говорят, что мозг работает, И ВОТ МОЙ ОСНОВНОЙ К ВАМ ВОПРОС.ЧТО БУДЕТ С МАМОЙ.ПЛАКАТЬ У МЕНЯ УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ СЛЁЗ.КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, К МАМЕ ВЕРНЁТЦА СОЗНАНИЕ  ИЛИ МАМА ТАК ТИХО ВО СНЕ И УЙДЁТ. Заранее благодарю за честный ответ. С уваж Нестор....

Дополнение автора от 02.02.12 02:03:16

Благодарен всем людям, кто принимает участие в моей беде.Вот состояние мамы сегодня.Я ещё хочу напомнить всем добросердечным людям и врачам, что операцию маме сделали уже аж 17 января 2012г.Сегодня,2 февраля, лечащие врачи говорят, что то, ради чего изначально и делалась операция, т.е. замена аортального клапана и ещё в процессе установили 3 шунта.Вообщём всё это уже работаем нормально.Сердце работает уже само.Начали маму кормить жидким, через трубку, прямо в желудок.Писает тоже нормально.Но только дышит с помощью аппарата например на 5%, и на 1% сама.Дышать полностью самой ей ещё нехватает сил или незнаю чего. Трубку из под сердца убрали, она тепери стоит на отсосе крови из лёгких.От апарата воздух рвёт какие-то венки в лёгких, отсюда и кровь.Говорят, что сердце уже работает нормально.Но вот  температура  сегодня опять 38%. И ещё врачи говорят, что у мамы какие-то «ломкие» сосуды и вены.Завтра снова утром повезу куриный отвар.НО ВОТ ГЛАВНОЕ ЧЕГО ЖДУ Я и пытаютца сделать врачи, ЭТО ВЕРНУТЬ ЕЙ СОЗНАНИЕ, ГЛАВНАЯ БЕДА В ТОМ, что врачи сами не знают как вернуть маму на этот свет. Я прошу у Господа вернуть мне маму, ведь он знает, что она живёт всю жизнь добрым, честным человеком, и замечательной мамой......

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Нестор!

Нельзя ничего запланировать и тем более предсказать заранее.

Состояние Вашей мымы очень тяжелое. Возможно у нее неприживается клапан, пошла реакция отторжения трансплантанта и присоединилась вторичная инфекция. А вот то, что 14 день она не приходит в сознание — это очень плохой прогностический признак!!!

Надежда есть всегда, хоть и очень маленькая, но ВСЕГДА ОНА ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Извините, но Вы просили правду!

Нестор… никто на свете не может дать вам ЧЕСТНЫЙ ОТВЕТ… единственный честный ответ — это «не знаю»… Ответ знает только Господь Бог. А мы, врачи, лишь инструменты судьбы, лишь исполнители Его воли… Но не теряйте надежды!

Состояние вашей мамы действительно тяжелое. То, что мама без сознания — это может быть из-за слабости и тяжелого состояния. На разговоры и реакции на внешний мир у нее просто нет сил, все силы идут на борьбу с болезнью. Вероятно, вторая операция была произведена из-за тромбоза шунта. А повторные операции всегда утяжеляют состояние больных. Тем более, что и изначально состояние было не лучшим...

Вот то, что давление держится на нормальных цифрах — это хорошо, значит, сердце работает неплохо. Мне не нравится температура под 40 — она может быть показателем инсульта. И отек ноги, который был еще до операции, тоже опасен с точки зрения возникновения тромбов...

На самом деле, невозможно дать вам хоть немного определенный ответ. Есть и плохие показатели, есть и неплохие. Впрочем, в медицине никогда невозможно давать прогнозы. Никогда!

Нередко бывает, что тяжелейшие больные выздоравливают, даже вопреки всем законам медицинской науки. Любой практикующий врач вам расскажет много примеров, как выздоравливали больные, на которых все ставили крест и которые по всем медицинским показателям вообще не имели шансов выжить. А у вашей мамы шансы есть.

Поэтому не теряйте надежды. Ваши врачи, насколько я поняла, делают все возможное и невозможное. Остальное уже — судьба. И дай Бог, чтобы все обошлось хорошо!

От души желаю вам выздоровления мамы!

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой. Надежда есть всегда. То, что Ваша мама не приходит в сознание — это плохо. Что сосуды ломкие из-за возраста — это тоже плохо. Но что состояние, хоть и тяжелое, но стабильное — это вселяет надежду. Мозг работает и сердце работает само — это хорошо.

А что будет? Она Вас любит и знает, что Вы её любите и что она Вам нужна. Она старается, борется. Она в реанимации под наблюдением. Медики помогают ей бороться. Вот и Вы помогайте. Хотя бы, мысленно. Соберитесь и гоните плохие мысли. Зайдите на форум, оставьте заявку в теме Круг помощи и участники будут посылать Вашей маме целительную энергию. Верите или не верите — дело Ваше, но это, хоть какое, а подспорье для больного человека. www.liveexpert.ru/forum/view/144745-krug-pomoshi?

О, Гиацинта меня обогнала!

Я тоже хотела посоветовать вам обратиться в наш Круг помощи. Коллективное пожелание добра творит чудеса. Напишите туда, Нестор. Вам обязательно помогут!

Примите мои сочувствия. Но я бы посоветовал Вам «отпустить» ситуацию, оставив все на милость Бога, и с другой стороны быть мужчиной и не киснуть.  Мы все когда-то теряем своих родителей, так уж устроено, и не нам на это жаловаться. Поблагодарите Бога за то, что Он УЖЕ дал Вашей маме целых 74 года жизни. А там — как сложится...