апатия - вопрос №195227

мне ничего не надо от жизни. буквально пару месяцев назад задумывала о ребенке, поскольку замужем, 28 лет. пора как говорится. но вот недавно попала под сокращение и меня уволили. получается если планировать беременность и рожать, то буду 3 года безработной. стаж потерян в трудовой книжке. получается надо сначала найти работу, проработать, а потом уже уходить в декрет… но время тоне ждет. и кто знает смогу ли забеременеть потом. идет время, работу так и не нашла. и мне кажется и ребенок мне не нужен. его надо кормить, обувать… да к поиску работы охладела-стало все равно… не знать чего хочу… кажется, и ребенка не хочу… проблема еще в том, что мне кажется, что моему мужу тоже не нужен этот ребенок сейчас… а на вопрос: хочет ли он детей, отвечает да. но ничего не при этом не делает… я в плане анализов говорю. такое ощущение, что подстраивается под меня… а я не знаю сама. не чувствую поддержки и становится страшно вообще. работать надо, но неизвестно стоит ли откладывать планирование беременности на 30 лет и позже...

Ответы

мне ничего не надо от жизни

Иногда так причудливо срабатывают наши защитные механизмы: мы не смогли получить то, что хотели, и появляется ощущение, что больше ничего не надо. Ведь если ничего не хотеть, то нельзя будет никоим образом ущемить нас в наших желаниях и не дать нам желаемого… верно?

Так вот, момент распознания истинности собственных желаний или их надуманность очень важен.

Если поверить и далее, что ничего от жизни не надо, то ничего и не будет. Даже жизни самой, скорее всего, не будет. Так… незаметное существование...

Вас подвели под сокращение. Понимаю. Ситуация непростая. Она сама по себе сложная в том смысле, что надо по новой искать работу, вливаться в коллектив, притираться. Даже если не брать в расчет Ваше желание ребенка, то она все равно для любого человека стрессовая.

Если муж готов Вас содержать, то вопрос с работой можно временно отложить и рожать и воспитывать ребенка.

Если не готов, то тогда вопрос с работой приоритетнее, чем вопрос с ребенком.

А впрочем, у Вас же есть свои приоритеты, Вы сами знаете, как Вам лучше и важнее...