Вопрос об оспаривании дарственной - вопрос №196690

День добрый… в 2006 году бывшая сожительница моего теперешнего супруга заставила оформить дарственную на его имущество (квартира, машина, бизнес) на себя… под колосальным давлением (утрированно можно сказать следующее… жизнь или кашелек), скажите пожалуйста есть ли возможность вернуть имущество если да то с чего начать к кому можно обратиться за реальной помощью

Лучший ответ по мнению автора

Договор дарения, как и любой другой договор или сделку можно признать недействительной по основанию того, что она была совершенна под влиянием обмана, насилия, угрозы,  а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить на крайне невыгодных для себя условиях, вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

Отсюда возможность вернуть свое имущество у Вас — есть.

Для этого предусмотрен судебный порядок, в котором Вам предстоит доказать что данный договор был оформлен "под колосальным давлением".

С уважением Титов ЕА, обращайтесь за подробной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталия! Нужно обратиться к адвокату. Решается вопрос в суде.

Здравствуйте Наталия! Договор дарения являетс двухсторонним договором! По этому оспаривание таких договоров требуют очень обоснованой причины для его расторжения или признания договора не действительным! Если у Вас есть доказательства что данный договор был подписан под давлением, то оспорить его не составит большого труда

Не забудьте, пожалуйста про общий срок исковой давности — 3 года.