Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Передача квартиры по ДДУ и оплата ЖКХ - вопрос №1967761

У меня договор ДДУ по 214-ФЗ. 25.04.2014 я подписал «АКТ», в котором указал недостатки и получил 4 ключа из 5 (один оставил затройщику для устранения недостатков). В данном документе есть только мои ФИО, №квартиры, показания счетчиков и подпись о получении 4 ключей. 10.12.2014 после разрешения на эксплуатацию (10.2014) застройщик пригласил меня подписать «АКТ приема-передачи» в котором была фраза, что у меня нет претензий. Я его не подписал и в письменной форме предложил свой вариант «АКТ приема-передачи», застройщик подписать его отказался. 20.11.2015 после удовлетворенного судебного иска я подписал «АКТ приема-передачи», в котором есть кадастровый номер, площадь по ПИБу и стоимость квартиры. В квартире до сих пор не проживаю. 5-й ключ не получил. Начиная с 11.2015, я оплачиваю Управляющей Компании (УК) платежи за ЖКХ. ПРОБЛЕМА: УК подала на меня в суд за неуплату ЖКХ в период с 10.2014 по 10.2015. Ссылается на подписанный мною «АКТ» от 25.04.2014 и переданные ключи. ВОПРОС 1: Правомерно ли данное требование УК, если в моём договоре ДДУ есть пункт: «Обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает с момента подписания Акта приема-передачи жилого помещения.»? ВОПРОС 2: Является ли «АКТ» от 25.04.2014 (фактически акт осмотра) «АКТом приема-передачи»? ВОПРОС 3: Какие документы, нормативы и законы определяют является ли документ «АКТом приема-передачи»?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, обязанность оплаты ЖКУ, возникает у участника долевого строительства, —
«лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи».
Как видите, кроме упоминания передаточного акта, есть так же ссылка на «иной документ о передаче», как на основание возникновение обязанности по уплате ЖКУ.
Теперь разберемся, является ли подписанный Вами «Акт» — «иным документом о передаче» помещения?
По смыслу ст. 8 ФЗ РФ №214 и ст.556 ГК РФ и ст.153 ЖК РФ, передаточным актом признается документ подписанный сторонами, удостоверяющий именно и конкретно, что объект недвижимости по договору, одной стороной сделки передан, а другой стороной принят. То есть, должен быть пункт в тексте самого «Акта», из слов и выражений которого буквально следует, что застройщик Вам передал квартиру, а Вы эту квартиру приняли.
Если нет такого пункта, то «Акт», который Вы подписали, ни передаточным актом, ни иным документом о передаче, указанных в ст.153 ЖК РФ, не является.
И следовательно Вы вправе ходатайствовать в суде о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего или о привлечении Застройщика как соответчика.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!