Кемеровская область

На основании слов соц.работника. которая приходила к нам домой: я грубо разговаривала со своей бабушкой, соц. работник вернулась в районную - вопрос №1969883

администрацию и порекомендовала обратить пристальное внимание на нашу семью. Адм-ция в лице зам.глав по соц.вопросам обратилась с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела: на основании разговора, который так не понравился соц.работнику был сделан вывод, что я над бабушкой систематически издеваюсь и присвоила себе мат.помощь в размере 30 тысяч рублей, выделенную областной администрацией в 2012 году. В возбуждении уголовного дела адм-ции отказано, участковым опрошены свидетели и факты, изложенные в заявлении, не подтвердились.Бабушка претензий не имеет. Моральный ущерб доказать без мед.экспертизы невозможно. Подать иск о защите чести и достоинства тоже, потому как, оказывается, невозможно признать сведения порочащими честь и достоинство, если они содержатся в заявлении к органам государственной власти, которые должны их проверить, так как иная трактовка нарушило бы право на обращения. Теперь об этом отвратительном случае знает большое количество людей. Меня совершенно безосновательно обвиняют в присвоении денег, порочат мое доброе имя и остаются при этом безнаказанными. Как привлечь к ответственности районную администрацию и получить компенсацию морального вреда?

Дополнение автора от 27.05.16 05:29:22
Заявление о клевете-дамоклов меч. Не сумею доказать ( а в нашем районном суде еще ни один  истец не выиграл подобное дело, я ходила к местным адвокатам), еще останусь виноватой и уже мне придется платить моральный ущерб. Меня это не устраивает.

Ответы

Здравствуйте. Вы ошибаетесь. Есть положительная судебная практика привлечения к уголовной ответственности за распространение клеветы и в обращениях в гос. органы (полицию, прокуратуру и пр.). Нужно бороться. Только претензии следует предъявлять не к администрации, а непосредственно к соц. работнику который распространил о Вас клевету.
Вы можете подать в отношении него заявление частного обвинения по ст.128.1 УК РФ — клевета, в мировой суд. Этим же заявлением можно требовать опровержения ложных сведений и компенсации морального вреда (для взыскания которого в данном случае не требуется СМЭ!).
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
26.05.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store