Как пережить утрату мамы - вопрос №1970329

600 p
2 месяца назад не стало моей мамы, моего светлого ангела, всю жизнь она излучала любовь, заботу и свет, ее глаза всегда светились любовью к близким. Она тяжело болела-5 лет лежала, ей 86 лет, я всегда была рядом-мы живем в соседних домах, мы с мамой были всегда очень близки, всегда чувствовали друг друга, теперь я растерялась, мне так плохо.4 года назад мы перевезли свекровь -она живет в доме мамы, в одной комнате она, в другой мама.Теперь она ведет демонстративно себя хозяйкой.За все эти годы свекровь ни разу не присела к маме, ни разу с ней не заговорила, такая ревность. Она сейчас ведет себя хозяйкой, все заняла, нигде не оставила даже капельку маминого пространства, мне так больно, как это пережить.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Представьте, что Вы задаёте этот вопрос своей маме… Как бы она ответила?
Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Утрата близкого человека-большое горе. Вы сейчас находитесь в стадии горевания и Ваши чувства абсолютно нормальны. Тоска и боль неизбежны. Стоит разрешить себе вылить эти негативные чувства, но при этом помнить, что Ваша мама хотела бы видеть Вас счастливой, чтоб Вы продолжали жить дальше, храня о ней светлую память. Так и ей там и Вам будет лучше. К сожалению рано или поздно все люди покидают этот мир. Жизнь конечна и никому еще не удавалось победить смерть и жить вечно. Но наши близкие продолжают жить в нашей памяти, наших сердцах и в своих детях и внуках. Что касается Вашей свекрови, то тут вряд ли стоит тратить свои нервы и пытаться что-то доказать или изменить. Вашей маме это уже безразлично. Так стоит ли портить отношения или переживать из-за несправедливости, которая по сути ничего не меняет. Мудрости Вам и спокойствия!
Добрый день! Утрата близкого то всегда тяжело. Процесс горевания в норме занимает год. Так что ваша боль еще очень остра. Но жизнь устроена так, что те функции, которые выполнял человек в семье, после его смерти как-то  распределяются по остальным членам семьи.  Возможно ваша свекровь как раз и хочет в чем-то заменить вашу маму, потому и хозяйничает. Ведь дом не должен оставаться без хозяйки. Взгляните на ситуацию с этой стороны. Вы сами наверно что-то не осознавая взяли на себя из того, что делала ваша мама. И это нормально. Это не означает, что вы не можете сказать своей свекрови, что вам пока слишком больно, когда она предположим убрала какие-то ее вещи. Что вам мешает сказать ей, что вы хотите оставить это и это, как было при маме, это помогает вам пережить боль. Донесите да нее те чувства, что вы испытываете, а НЕ ПРЕТЕНЗИИ, о которых вы пишете.
Если я правильно понимаю, то капелька маминого пространства — это то, чего вам сейчас отчаянно не хватает, а в нем были, как вы пишете любовь, забота и свет.  Обычно боль так заслоняет весь белый свет, что мы не видим, где и кто может нам это дать, а порой и не можем это взять от других, будучи направлены в процессе горевания внутрь себя.  Оглянитесь вокруг, думаю вы найдете людей способных дать вам все это, а возможно уже и дающих, а вы просто не замечаете. Еще один способ получить то, что вам нужно, давать самой людям то, в чем нуждаешься. Я уверена, что ваша мама дала вам все, чтобы вы могли это делать и согревать, как она когда-то вашу семью и вас. Когда уходят наши родители, нам приходится чуточку взрослеть и брать на себя то, что делали они, параллельно сознавая, что все что они делали, нам могло казаться не очень желанным, но сейчас мы понимаем, что нужно делать именно это и подхватываем эстафету поколений! Потому что все у нас  с вами для этого есть!
Здравствуйте. Примите мои соболезнования в Вашей утрате.
Безусловно, утрата близких и дорогих людей переживается не просто, но еще тяжелее тогда, когда эти переживания сопряжены с другими обстоятельствами. В данном случае, это вопрос и ситуация касающаяся свекрови (Ваша ревность) отягчающая переживание утраты. А потому, рекомендовал бы разделить Ваш вопрос на две части:
1. Утрата мамы.
Она тяжело болела-5 лет лежала, ей 86 лет…  всю жизнь она излучала любовь, заботу и свет, ее глаза всегда светились любовью к близким. — 1. Знаете, когда человек тяжело болеет, то и белый свет не в милость; 2. Она прожила свою жизнь, достойную жизнь, дарила близким и окружающим любовь, заботу и свет. Как думаете, почему и для чего? Полагаю потому, что она была светлым и добрым человеком. И наверняка, давая в этот мир окружающим любовь и добро, хотела бы, чтобы и окружающие делились с другими тем, чем делилась она. Она прожила достойную жизнь, и с миром ушла на покой. И этот факт, стоит принять и Вам, и маму отпустить, т.к. ее душа может страдать от этого.
2. Ревность в отношении свекрови.
Теперь она ведет демонстративно себя хозяйкой.За все эти годы свекровь ни разу не присела к маме, ни разу с ней не заговорила, такая ревность. Она сейчас ведет себя хозяйкой, все заняла, нигде не оставила даже капельку маминого пространства — Мама уже в мире ином, и место, которое возможно, и нужно, это в Вашем сердце, памяти, душе, помыслах… Что же касается свекрови: К большому сожалению, но случилось так, что она осталась в этом доме одна. И естественно, и природно, что она содержит или приводит дом в порядке и чистоте. Что же тут плохого? И единственная на мой взгляд причина этой ревности — обида, за то, что она за все годы не присела к маме. Но если вспомнить о первом пункте, а именно, что дарила и излучала мама (любовь и добро), то наверняка она Вам в этой ситуации посоветовала бы простить свекровь и обиды отпустить.
п.с. Коль Вы называли ее ангелом при жизни, то после ухода, она им стала наверняка. И возможно даже сейчас где-то рядом с Вами. А в сердце и памяти она есть точно, и полагаю будет оставаться там.
Распространить чувства к маме на всю бесконечность. Теперь ваша мама везде, а свекровь только паучок за печкой. Мама показала вам, что такое любовь. Это большая редкость. Пользуйтесь этим даром и благодарите маму. В такой любви свекровь ничего не сможет сделать. Свекровь умрёт, а дар любви останется. Обнимите всю черноту, и чернуха станет бессильной. Не становитесь маленькой перед мелкими амбициями, и эта шелуха не затронет вас и маму.
Здравствуйте! Два месяца- это еще небольшой срок, и боль еще сильна, тем более, что вы с мамой были очень близки, но нужно понять одно, что каждый человек уходит в свое время, и это только тело умирает, а душа она вечна и она радуется, и если кто-то очень сильно горюет и не отпускает душу, то мешает ей идти к радости, к любви и новому воплощению, потому нужно поблагодарить маму за все, что она Вам давала и отпустить, простить свекровь, не противопоставляйте ее маме, ведь мама умела любить, да и сейчас Вас и всех любит, в том числе и Вашу свекровь, ведь на тонком плане все едины, души божественны, примите ее эстафету любить людей и мир,  и излучайте в мир такую же любовь, как и она, и дайте эту любовь и свекрови, она просто не умеет, не знает, как любить, и когда узнает, пусть это будет от Вас, то она изменится, и, возможно сама станет очень сильно  любить Вас,  а пространство мамы нельзя уничтожить- оно везде, и прежде всего, в Вашей душе!
Безусловно Маму Вашу Вам никто не заменит и жизнь разделится на до и после.
Но  есть такое поверье, что ушедшие близкие наши живут в тех энергиях.которые они сами продуцировали в жизни земной и в тех, что испытывают их близкие вспоминая о них. Поэтому страдания и боль кандалами висят на них, а спокойствие и личная радость дает им крылья.
Вещи и быт не характеризуют ее так, как Ваши воспоминания о ней. Пусть дом ее будет полезен другому человеку, то же не чужому для Вас. Пусть все сделает как хочет и живет как хочет. Упреки и обиды грузят Вас и наверняка  не сильно помогают Вашей маме.
Отдайте с благодарностью от себя и мамы быт и жилье для жизни в этом мире живущим, а сами  займитесь своим домом, своей жизнью, найдите радость, спокойствие и гармонию… и эта энергия может оказаться спасительной не только для Вас лично, для всего Вашего окружения, но и мама Ваша будет явно очень довольна.
Радости Вам, великодушия и снисходительности.