Здравствуйте ! Мне 27 лет , в детстве лет в 12 возникла первая контрастная навязчивость какая то хульая не принадлежащая мне мысль — плохое слово о женщине маме однокласснице которая недавно умерла - вопрос №1971184

тогда. Я очень испугалась тогда и никак не могла понять почему всякие мысли засели у меня в голове с тех пор роем навязчивых мыслей не хотели выходить. Потом все прошло как то само собой успокоилась, какое то время потом я боялась грязи — типичный для окр ( как я сейчас понимаю), боялась подхватить инфекцию, был этап когда все перемывала с доместосом, и этот этап как то я переборола( видимо как то рационалтно до меня дошло до меня какой это бред, и что нельзя не заразиться ни чем не подхватить). Сейчас как обычный человек в этом плане, ритуалов не совершаю, руки мою как обычно). Приехав недавно с отпуска — вроде наоборот тревоги никакой не должно быть отдохнула — начались какие контрастные навязчивости ( с пожеланиями плохого знакомых и незнакомых людям близких или просто прохожим, маме, родственникам, папе своего мужа. Происходит это как то спонтанно, образов не возникает. Просто какая то отрывистая хульная мысль типо » чтобы он умер» в таком плане.Пожалуйста подскажите, я уже измучилась!!! Ну не могу я такого в сознании желать.Хотелось бы еще дополнить что как и с доместосом я тоже понимаю какой это бред эти мысли, что все неправда, и даже особо не реагирую на них страхом. Но они все равно возникают как пытаясь найти ту Лазейку чем меня можно зацепить. Спасибо
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Марина, вам стоит, как минимум:
1. Осознать: ОКР само по себе не проходит, потому что в его основе лежит нарушение обмена норадреналина и серотинина, имеющего взаимосвязанные последствия: повышение уровня тревоги и изменение нормального протекания мыслительных процессов.
2. Исключить (прервать) включение магического (архаического) мышления, включающееся в режиме конфликта/стресса (с котором личность не может справится), и приводящее в регрессу мышления, то есть к суеверно -мистическому мировоззрению, и выражающегося в алогизмах, в игнорировании объективных причинно-следственных связей и т.д.
3. Обратиться к врачу -психотерапевту/психиатру, потому что только эта категория врачей имеет ставить психиатрические диагнозы и лечить ОКР, хотя бы в режиме онлайн
 Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Марина