водосчётчики - вопрос №198870

Наша управляющая компания не пломбирует водосчётчики, установленные вертикально (по паспорту они могут устанавливаться в любом положении), ссылаясь на тех.условия ими же и разработанные. Каким законодательным актом запрещена вертикальная установка водосчётчиков? Как доказать право установки водосчётчиков как горизонтально, так и вертикально?

Ответы

Техусловия выдаются поставщиком ( в Вашем случае — УК), и потребитель их ОБЯЗАН выполнить.

Доказать право горизонтальной установки можно через суд, но имейте в виду, что при вертикальной установке, несмотря на допустимость в паспорте прибора, действительно погрешность В ДВА РАЗА официально больше, это тоже написано в паспорте. Сумеете ли доказать?

А из нашего практического опыта — корректировки в доме с вертикальными счетчиками всегда больше (при прочих равных условиях). Потом сами еще и возмущаться будете.