Уважаемые эксперты! Помогите понять жизненную ситуацию. У меня очень сложные отношения с родственниками (тетя-сестра-бабушка), которые живут по - вопрос №1991312

соседству. На днях тетя, в результате очередного надуманного конфликта, внезапно вернула деньги, которые я дала ей полгода назад на лечение племянника (ее внука). Она не первый раз так швыряет деньги. Понятно, что за этим стоит обида — «нам от вас ничего не нужно», понятно, что чего-то от нас не получают, подчеркивают «чужесть» и т.д. Последнее время я хотела несколько дистанциироваться от их скандалов в разборок, (раньше я работала увещевателем)) а получилось через этот жест – строить равноправные отношения они не хотят, или не могут. Я не перестаю думать про это, мне обидно, что они таким образом разрушают мои отношения с племянниками и это тоже часть их «плана Барбароса». Как внутренне отпустить эту ситуацию?..

Ответы

Здравствуйте!
Основа любых отношений — уважение воли других людей. Ну, и своих выборов — соответственно.
Увадайте их, доверяйте их решениям и выборам, позволяйте им решать свои вопросы самостоятельно и будьте готовы принять приглашение, если оно поступит.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Как внутренне отпустить эту ситуацию?"
Ответ. Для этого вам необходимо:
1. Освободиться от негативных эмоций (чтоб не сделать под из воздействием ошибок), которые сейчас вас наполняют, освоив техники:
*дыхания диафрагмой и релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, которые вы сейчас бережно аккумулируете в себе.
2. Измените ваше отношение к себе самой и к собственным поступкам, сделайте его более ценностным и уважительным. К вам родственники относятся так, как вы им это позволяете.
3. Смените привычные, для родственниц и вас,  привычные модели поведения и методы взаимодействия с ними-это позволит вам вывести отношения в одностороннем порядке отношения с ними.
4. Обязательно проанализируйте все ваши отношения с родными и вас в этих отношениях-это позволит вам найти и проработать первопричины ваших проблем, например, провести необходимую сепарацию, снять чувство вины и жалости (самого губительного для человека чувства), обозначить ваши персональные личностные границы и не позволять никому в них вторгаться и т.д.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.