Отказ от преимущественного права покупки доли в коммунальной квартире - вопрос №199583

Здравствуйте! Я более месяца назад отправила соседям — собственникам соседних комнат по комм. квартире извещение о продаже комнаты   в письменном виде, а именно заказную почтовую открытку с заказным уведомлением. А сейчас выясняется, что такие заявления надо отправлять через нотариуса. В ГК не говорится о том что заявления должны быть заверены у нотариуса или должны быть заверены надлежащим образом. Деловтом, что намечается сделка в которой учавствуют несовершеннолетние, и очень не хочется приостановления регистрации. Вопрос —  будут ли действительны мои почтовые чеки, и где регламентируются  действия связанные с предупреждением участников долевой собственности о продаже доли???

Ответы

Татьяна. Отказ должен быть нотариально заверен… А уведомление не требует нотариального оформления, главное чтобы у Вас были уведомления зарегистрированные или пописанные самими соседями что они получили от Вас уведомеления вот примерная инструкция действий.Инструкция

Уведомите соседей о продаже комнаты и условиях сделки. Для уведомления составьте нотариальный документ обо всех условиях продажи комнаты с указанием цены, за которую вы ее продаете.

Разошлите копии уведомления всем соседям заказным письмом с описью вложения.

Преимущественным правом покупки обладают только те соседи, которые являются собственниками своей комнаты. Если человек проживает по договору социального найма и собственником является администрация города, уведомить о продаже нужно администрацию.

Если среди собственников есть несовершеннолетние, инвалиды, недееспособные лица, отказ от покупки нужно получить в органах опеки и попечительства, то есть дополнительно послать уведомление в эти органы.

Обычно люди договариваются между собой и соседи без проблем дают нотариальный отказ от права преимущественной покупки. Если соседи покупать комнату не хотят и отказ от преимущественного права давать не желают, то спустя месяц по умолчанию вы можете продать ее постороннему лицу, так как молчание в течение месяца приравнивается к отказу согласно статье ГК РФ № 250, пункт 2.

При желании нескольких собственников воспользоваться правом преимущественной покупки и невозможности мирных переговоров дело о продаже рассматривается в судебном порядке.