Плохое поведение ребенка - вопрос №199745

Помогите пожалуйста!!! Ребенку 3 года, меня не во что не ставит, не хочет идти на улицу, устраивает истерики, когда одевается! Очень сильно кричит, нервы не выдерживают!!! Что делать?

Ответы

самое главное -успокоиться и понять, что ребеночек не всегда бывает послушным, в 3 года он начинает говорить «Я», пробует понимать, кто он такой, и в этом возрасте он начинает говорить «нет».

Говорите с ним, пытайтесь найти подход, читайте литературу. А еще лучше — выбирайте специалиста и общайтесь.

И чем спокойнее мама, чем чаще она говорит малышу, как он ей дорог, как она его любит просто за то, что он есть, тем благополучней будут отношения у мамы с ребенком.

Мудрости Вам.

Добрый день, Елена!

Вам нужно выбрать психолога по душе и обратиться к нему за помощью т.к. необходимо разобраться в том, что Вы делаете не так, какие ошибки допускаете в воспитании ребенка. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте Елена. Это проявления кризиса 3-х лет. В этом возрасте дети начинают отстаивать свое «Я» и проявлять свое уже взрослое мнение и желания. Эти проявления и сопровождаются конфликтами со взрослыми. Соответственно ребенок и требует уже обращения к себе как к взрослому. Ну а чтобы подобрать верный «ключик» к налаживанию отношений — выбирайте психолога, который Вам и поможет в этом.

С ув. Александр.

Очень вас понимаю, Елена  С трехлетними детьми часто бывает нелегко, действительно трудно спокойно реагировать на крики и истерики, нелегко  сохранять спокойствие. Но, возможно, понимание ситуации вам поможет справиться с вашими нервами и найти верный тон в общении с ребенком.

Так вот. Истерики, как известно, это средство манипуляции. Стоит один раз пойти на поводу, и рефлекс закрепляется. Ребенок «понимает», как он может получать от вас желаемое. В кризисный возраст ребенок пробует родителя на прочность.  Вот тут бы вам показать ему, что вы спокойны, как скала.

А что же делать, вы спросите? Используйте его стремление к самостоятельности. «Ты хочешь застегнуть пуговицы сам? Помнишь, как мы этому учились? — Молодец!»

Удачи вам, Елена!

С уважением Ольга Борисовна.

Здравствуйте, Елена! Помните еще, что поведение ребенка — во многом отражение состояния мамы. Общение с детьми требует частого повторения простых и стереотипных действий: кормежка, гуляние, обучение… Нередко нам (мамам) это надоедает и мы можем потерять непосредственную эмоциональную связь с малышом, когда мы открыто радуемся вместе с ним его достижениям, смеемся, удивляемся, играем по-настоящему, а не риторически. И начинаем делать все без внутреннего чувства, а просто потому, что что-то делать с ребенком полагается.

Когда ребенок верит (т.е. просто видит), что Ваши эмоции искренни и Вам с ним так же интересно, как и ему с Вами, когда Вы видите в нем личность, пусть и маленькую, но уже человека с достоинством, который может что-то сам — то и ребенок начинает отвечать взаимностью и Вы становитесь ему другом. Просто и Вы сама в этот момент начинаете более чутко чувствовать потребности ребенка и способ оптимального общения с ним.

Также рекомендую почитать про мамо-терапию Бориса Драпкина.

________________

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, ответы экспертов баллами. Спасибо.