Налог при продаже квартиры - вопрос №199805

По наследству после смерти отца в конце 2008 года мне досталась двух комнатная квартира в аварийном старом доме. Квартира была приватизирована. В декабре 2011 года мне вместо этого жилья предоставили разнозначную квартиру в только что построенном доме. Я Собираюсь продать эту квартиру. Примерная стоимость 1 800 000. Знакомые сказали что придется заплатить налог 300 тысяч рублей или ждать три года.Так ли это и как мне лучше поступить? Спасибо

Ответы

Если Вы вступили в право собственности наследственным имуществом т.е. квартирой отуц более трех лет назад, тогда реализация  продажа квартиры налогом не облагаеться. Вы получили квартиру взамен аварийной а не приобрели второе жилье, поэтому срок приобретения будет исчисляться с момента вступления в наследство и оформлении собственности на наследуемую квартиру отца....