сохранять ли брак? - вопрос №199928

сохранять ли брак с психически неадекватным человеком. у меня такое подозрение. муж ведет себя агрессивно не только в отношении меня, но и окружающих друзей, работодателя. я уже боюсь сказать слово, чтобы на меня не наорали. когда в семье постоянные скандалы, я как выжитый лимон, постоянные слезы, не можем договориться уже 7 год. ребенку 1,5 года. я сама становлюсь агрессивной. онработает в другом городе и приезжает к нам 3 раза в мес, но даже когда мы жили вместе. конфликты постоянно. была измена, он ударил, прошли года, я забеременела и вышла замуж. он делает такие поступки. которые я не понимаю. высаживал по дороге на юг на остановке. разбивает вещи в кв, выкидывает некоторые. многое из ег оповедения я вижу в его семье, где отец бил мать, алкоголик. я сама училась на психологии. но не могу найти язык только с ним. вообще все меня знают как приспосабливающегося человека, но с ним я выбиваюсь из колеи. может довести до состояния аффекта. самое главное — ребенок… я не могу уйти — потому что я слабая? ведь здравому человеку понятно, хотя бы из-за чувства безопасности, что так жить нельзя

Ответы

  была измена — кто кому ?

  муж и правда такой изверг, то почему он мужем стал и продолжает оставаться?

 что в вашем поведении  включает его агрессию,  вопросов много ..

 согласны отвечать?

Добрые день. Инна, либо вы были не лучшим  студентом либо вас учили  не лучшие преподаватели  "… на психолога..". В противном случае, вы бы, прежде всего,  стали стали анализировать себя, свое отношение и свои поступки, которыми, если помните, руководят мотивы. Как пример. Вы, насколько я поняла из вашего письма, читаете себя адекватным человеком. Тогда объясните мне с позиций адекватности и разумности — почему вы вышли замуж, прожили 7 лет, прощали измену и побои, да еще  и родили ребенка от  такого агрессивно-конфликтного скандалиста из семьи алкоголиков?  И почему вы уйти не можете: вас запугали, привязали или поставили в финансовую зависимость? Кстати, а вы не задумывались — может быть ваш муж просто не воспитан.

 И еще. Инна, не раскидывайтесь терминами. если человек не похож в своих поступках на вас или не соответствует вашим представлениям, это еще не значит, что вы могли бы говорить о его психической адекватности.  Термин «неадекватное поведение» в отношении мужа, использовать настоятельно не  рекомендую. Опасно, прежде всего, для вас, с юридической точки зрения.  Кстати, о психической адекватности  может говорить  только специалист, например, психиатр. Вы являетесь таким специалистом и диплом есть? И даже если специалист поставит вашему мужу такой диагноз, то вам бы задуматься о вашем понимании необходимости оказания ему своевременной помощи. Согласитесь, что это намного важнее и человечнее по отношению к мужу(если он, не дай Бог, действительно болен), чем навешивание ярлыков, типа «псих» и т.д.?

Много еще можно сказать, но не буду. Мне вас искренне жаль.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.