сохранять ли брак? - вопрос №199928

сохранять ли брак с психически неадекватным человеком. у меня такое подозрение. муж ведет себя агрессивно не только в отношении меня, но и окружающих друзей, работодателя. я уже боюсь сказать слово, чтобы на меня не наорали. когда в семье постоянные скандалы, я как выжитый лимон, постоянные слезы, не можем договориться уже 7 год. ребенку 1,5 года. я сама становлюсь агрессивной. онработает в другом городе и приезжает к нам 3 раза в мес, но даже когда мы жили вместе. конфликты постоянно. была измена, он ударил, прошли года, я забеременела и вышла замуж. он делает такие поступки. которые я не понимаю. высаживал по дороге на юг на остановке. разбивает вещи в кв, выкидывает некоторые. многое из ег оповедения я вижу в его семье, где отец бил мать, алкоголик. я сама училась на психологии. но не могу найти язык только с ним. вообще все меня знают как приспосабливающегося человека, но с ним я выбиваюсь из колеи. может довести до состояния аффекта. самое главное — ребенок… я не могу уйти — потому что я слабая? ведь здравому человеку понятно, хотя бы из-за чувства безопасности, что так жить нельзя

Ответы

  была измена — кто кому ?

  муж и правда такой изверг, то почему он мужем стал и продолжает оставаться?

 что в вашем поведении  включает его агрессию,  вопросов много ..

 согласны отвечать?

 

10.02.12

Добрые день. Инна, либо вы были не лучшим  студентом либо вас учили  не лучшие преподаватели  "… на психолога..". В противном случае, вы бы, прежде всего,  стали стали анализировать себя, свое отношение и свои поступки, которыми, если помните, руководят мотивы. Как пример. Вы, насколько я поняла из вашего письма, читаете себя адекватным человеком. Тогда объясните мне с позиций адекватности и разумности — почему вы вышли замуж, прожили 7 лет, прощали измену и побои, да еще  и родили ребенка от  такого агрессивно-конфликтного скандалиста из семьи алкоголиков?  И почему вы уйти не можете: вас запугали, привязали или поставили в финансовую зависимость? Кстати, а вы не задумывались — может быть ваш муж просто не воспитан.  

 И еще. Инна, не раскидывайтесь терминами. если человек не похож в своих поступках на вас или не соответствует вашим представлениям, это еще не значит, что вы могли бы говорить о его психической адекватности.  Термин «неадекватное поведение» в отношении мужа, использовать настоятельно не  рекомендую. Опасно, прежде всего, для вас, с юридической точки зрения.  Кстати, о психической адекватности  может говорить  только специалист, например, психиатр. Вы являетесь таким специалистом и диплом есть? И даже если специалист поставит вашему мужу такой диагноз, то вам бы задуматься о вашем понимании необходимости оказания ему своевременной помощи. Согласитесь, что это намного важнее и человечнее по отношению к мужу(если он, не дай Бог, действительно болен), чем навешивание ярлыков, типа «псих» и т.д.?

Много еще можно сказать, но не буду. Мне вас искренне жаль. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.


10.02.12

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store