Кемеровская область

Ученик 10 класса средней школы, находившийся в течение ме- сяца в больнице на излечении по поводу пневмонии, после выписки пришел в школу, но не - вопрос №1999959

был допущен к занятиям по распоряжению классного руководителя, по мнению которого, учитывая диагноз за- болевания, поставленный врачами, он мог заразить остальных учени- ков в классе. Правильно ли поступил классный руководитель? Дайте, пожалуйста ответ с выписками из законов и кодексов.

Ответы

Перечень заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы

Соматические заболевания

             1. Ревматизм в активной фазе с непрерывно рецидивирующим течением.

             2. Панкардит (после выписки из стационара или санатория дети нуждаются в индивидуальных занятиях в течение года и более).

             3. Врожденные пороки сердца в стадии субкомпенсации и декомпенсации.

             4. Тетрада Фалло тяжелой степени с частыми одышечно-цианотическими приступами.

             5. Хроническая пневмония III стадии при распространенном процессе и наличии выраженной интоксикации.

             6. Бронхиальная астма с частыми тяжелыми приступами или длительным астматическим состоянием.

             7. Хронический нефрит с нефротическим синдромом.

             8. Хронический диффузный гломерулонефрит с симптомами почечной недостаточности.

             9. Хронический пиелонефрит с рецидивирующим течением и симптомами почечной недостаточности.

             10. Тяжелые формы муковисцидоза.

             11. Хронический гепатит и цирроз печени с явлениями асцита.

             12. Злокачественные новообразования различных органов.

             13. Нарушение свертываемости крови в случаях затруднения передвижения (тяжелая форма гемофилии).