Нет эмоций - вопрос №200009

Мне 24 года, лет с 16 у меня как будто пропали эмоции. Я не могу любить, не могу сопереживать. Я вижу, что другие люди чувствуют что-то все время, а мне приходится это изображать и изображаю я плохо. У меня нет эмоциональной привязанности. Мысли о смерти близких людей не заставляют испытывать грусть, я просто анализирую последствия и новые возможные обязательства. Яхочу испытывать эмоции. Можно меня «починить»?

2 ответа

Ответы

Вполне вероятно, что тогда, в 16 лет, Вы что-то пережили (эмоциональный срыв, психотравма). С тех пор у Вас стоит «внутренний запрет» на эмоции. Хотите снять этот блок?

Похоже, что в какой-то момент жизни Вы подавили эмоции в себе… Не дали им выхода. Так бывает, если эмоции не одобряются обществом или близкими людьми. При этом образуется телесный зажим, в который как бы «уходит» эмоция. Часто это бывает в районе челюсти, и если надавить двумя пальцами в районе скул чуть ниже ушей и Вы почувствуете боль, то этот зажим точно есть.

Не думайте, что Вы все это время жили без эмоций. На самом деле все эмоции были, только для Вас они были «без чувств», бесцветными. Ваш организм все равно их проживал, но из-за телесной скованности Вы их как бы не чувствовали...

Эту ситуацию необходимо решать не только потому, что Вам вновь хочется почувствовать вкус жизни, но и потому, что эти зажимы не приводят к здоровью и часто являются основой спазмов и спаек...

____________________________________________________

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, ответы экспертов баллами. Спасибо.