Дополнителный труд - вопрос №200657

Добрый день, у нас на предприятии 2 оператора занимаются одной работой. Одна оператор ушла на больничный. Считается ли, что другой оператор замещает первого на время больничного. Если да, то имеет ли он право на дополнительную заработную плату согласно ст.151 ТК РФ? С уважением.

Ответы

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом это возможно только с Вашего письменного согласия и за дополнительную плату.