Московская область

здравствуйте . я хочу продать участок с домом в снт, но дом не оформлен(он как не жилая постройка) у дома за свет долг,но по обстоятельствам мне - вопрос №2011928

надо его продать в короткие сроки, а долг сейчас мне погасить не под силам. С чего начать и как быть?

Ответы

Здравствуйте! Если право собственности на дом как нежилое строение и расположенный под ним участок зарегистрировано в установленном порядке, то Вы можете свободно продать дом с участком. Если Вы не в состоянии оплатить задолженность по коммунальным платежам, дом может быть продан с уменьшением его цены на сумму образовавшейся задолженности и переводом долга на нового собственника. Для продажи здания в качестве жилого дома требуется его перевод в объект жилого назначения по решению органа местного самоуправления. Такой перевод возможен только в том случае, если вид разрешенного использования земельного участка допускает размещение на нем жилых зданий и дом пригоден для постоянного проживания.