Другое

Супруга при жизни не успела написать дарственную на квартиру в пользу дочери Наследниками стали еще наших трое сыновей и я. Один из сыновей против. Как моя дочь может стать хозяйкой квартиры? - вопрос №2013848

Заработал на квартиру и записал на супругу сам был прописан. C супругой состояли в законном браке и воспитали пятерых детей. Cупруга умерла 2014г. Сейчас одна пятая на моем сыне и одна пятая на моей дочери остальное на мне. Двое сыновей подписали отказ. Только один сын намерен после моей смерти вступить в наследство на свою долю.Мне 87 лет. У дочери( 1974) года двое детей дочь 15 лет и сын 5 лет своего жилья на сегодня нет. Брат в пользу сестры не желает подписывать документ по причине своего права на наследство от родителей. Считает, что детям сестры должны квартиру покупать отцы ее детей. Распался брак дочери 2010 году по обоюдному согласию без скандала, имущество не делили. Мой бывший зять обещал нажитое имущество в браке поделить поровну. Они покупали совместно квартиру и продали ее через три года по выгодной очень цене. В то время их бизнес процветал и набирал обороты и они решили купить хорошею машину и еще вложить в бизнес, а квартиру взять в ипотеку, вернее так настоял мой зять и моя покойная дочь (она работала вместе с ними) Дочь поколебалась и уступила.Не подумав, что и бизнес а теперь и квартира будут на муже записаны. Тогда у не было мыслей что они когда -нибудь разведутся. Но жили хорошо, пока моя покойная дочь не кинула их в бизнесе. И этот удар перенесла моя дочь открыла другой бизнес и строила будущее своей семьи всегда поддерживала мужа. А сестру простила просто не общались друг с другом. Поэтому после ее смерти я все передал дочери но досталось не много земля, машина. Сыновья обиделись, что не поделил между всеми. Бизнес в тот момент был в долгах так как она долго болела и набрала долгов и кредитов. Больше трех миллионов тенге и по мелочам. Дочь справилась и с этим. Но самой не повезло ее бизнес стал не рентабельным и она закрыла его на тот момент у не был на руках трех летний сын от гражданского брака.Чужие люди ей помогали просто так с жильем не брали ни копейки, отдашь когда заработаешь. Её гражданский муж зарабатывает зарплату и весь в долгах. В брак вступать она не хочет из-за первого мужа который не сдержал своего слова и не поделил квартиру, не помогает дочери даже видеть не желает обвиняет мою дочь, что она испортила ему жизнь. Как же она испортила? На развод подал сам, Обещанного не сдержал. Дочь даже на алименты подала через четыре года после развода и то только потому что узнала что он не хочет квартиру продавать и делить.Юрист сказал, что он стал хозяином квартиры. Tри года прошло со дня развода вы там не жили и разведены по закону. И предложил дочери подать в суд вести разбирательства но положительного исхода не обещал. Запросил за свои услуги хорошие деньги которые моя дочь не в силах потянуть тем более с неизвестным исходом. Она не ожидала что и дочь он предаст когда отправила пожить к нему уже взрослую дочь чтобы комната своя была у неё. Три дня и выгнал в подъезд с вещами. Когда я за все время позвонил ему он квартиру делить отказался, а дочь если не умещается с братом может жить у меня. Вот и отправил её к нему рядом две остановки живем друг от друга. Вот хочу при жизни узнать как я могу квартиру все ж оставить дочери и её детям. И как зятя бывшего призвать к ответственности за жизнь его ребенка и отдать дочери то что полагается ведь деньги я ей дал на свадьбу. Они сложились и квартиру купили и свадьбы не было только через три года оформили отношения перед покупкой ипотечной квартиры/ есть ли выход или трата нерв, денег. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Вы вправе при жизни оформить свою долю в квартире на дочь договором дарения. В этом случае сыну наследовать будет нечего. В договоре дарения Вы вправе сохранить за собой право пожизненного пользования квартирой (проживание). Дочь в этом случае будет собственницей 4/5 квартиры. Что касается доли 1/5 сына, то дочь и сын могут договориться о её выкупе, например.
Всего доброго!
Здравствуйте. Вы можете оформить завещание, указав в нем все имеющееся имущество, которое  Вас есть, в наследниках указать свою дочь. А про раздел имущества с бывшим мужем- нужно судиться и делить имущество в судебном порядке
С уважением к Вам, Т.С.