гиперопека - вопрос №201960

Мне 26, моя мама пытается контролировать всё, что со мной происходит. Очень часто идут угрозы по поводу того, что она скоро ляжет в больницу или что-то случится, и всё из-за меня. Звонки несколько раз на дню, что? где? как? Сейчас уже и мой молодой человек ведёт себя также! и всё аргументируется заботой обо мне. если я не отвечаю на телефондаже всего один раз (хотя просто по работе я не всегда могу ответить сразу), начинаются бесконечные звонки на мой номер, затем всем моим друзьям. уже начинаю думать, может я неадекват, что за мной надо во всём так присматривать. Я уже не могу спокойно на это всё реагировать, частые дипрессии, срывы. Я очень сильно люблю своих близких, но всё это не довидёт ни до чего хорошего!



Дополнение автора от 12.02.12 21:23:38

Мама для меня ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ЧЕЛОВЕК, КАК И ДЛЯ ВСЕХ!!! я пыталась понять её беспокойство. Когда одна- «Наташенька, вот будет у тебя рядом мужчина, я буду спокойна, что ты не одна, а сейчас...» Появляется мужчина, начинаются бесконечные звонки ему, как только я хотя бы раз не возбму трубку



Дополнение автора от 12.02.12 21:27:38

Вопрос ни в том как вину свою погасить, и к самостоятельности я с 16 лет приучена, мне просто хотелось бы чтобы мама успокоилась на счёт моей жизни, и всё-таки дала мне вздохнуть спокойно

Ответы

 вы наверное пытались спокойно поговорить с мамой и молодым человеком  … или пока спокойно не получилось ?

12.02.12
Сейчас на сайте

Наталья, Вы так и не задали вопрос, не поставили задачу перед психологами. Хотите чего? Избавиться от чувства вины, научиться самостоятельности, общаться с мамой, молодым человеком?

12.02.12

Добрый вечер, Наталия!

Вероятно, "мама пытается контролировать всё, что со мной происходит" из-за того, что Вы позволяете ей это делать, боясь обидеть, причинить боль и т.д., не важно, по какой причине, но Вы позволяете своим близким слишком часто пользоваться собой и они это успешно делают. Да, не просто изменить отношение близких к себе и дать понять им, что Вы выросли и стали взрослой, но это необходимо, и в первую очередь лично для Вас. Вы правильно понимаете причину Ваших срывов, раздражительности и депрессивного состояния, и это необходимо в корне изменить, иначе Вы разрушите себя изнутри. Не бойтесь, ничего не случится с Вашими близкими и они не разлюбят Вас, если Вы выстроите необходимые границы между собой и ими, это нужно сделать обязательно. Удачи. Ирина.

12.02.12

Добрый вечер. Наташ, а вы

*или договоритесь с родными, что будете им звонить три раза в день. утром, придя на работу, в обед и вечером, перед уходом с нее.

*или объясните ситуацию своему начальнику и попросите у негоо «защиты»… пусть позвонит вашей маме и предупредит, что ее звонки могут сказаться на вашей карьере, что они отвлекают вас от работы и т.д.  

*или сами начните  доставать родных телефонными звонками, «отзеркальте» их действия))

Наши специалисты помогут вам сделать все это изящно))).

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.

12.02.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
16.03.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store