Прокрастинация - вопрос №202742

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Перечитал кучу статей в Интернете на эту тему, но хочется и Вашего, профессионального взгляда — как избавиться от прокрастинации? И какие причины могут стоять за этим явлением?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вообще, это состояние испытывают практически все люди и до определённого моментра оно считается нормальным.  Прокрастинация становится проблемой, когда  уже мешает человеку. Такой человек откладывает всё важное «на потом», а когда оказывается, что все сроки уже прошли, либо просто отказывается от запланированного, либо пытается сделать всё отложенное сразу, за нереально короткий промежуток времени.  Соответственно, это приводит к некачественному выполнению дел, стрессам. Хроническая прокрастинация может быть вызвана скрытым психологическим или физиологическим проблемами. Некоторым людям необхоимо ставить жёсткие сроки, воздействовать на них определённым образом, для того, чтобы они могли организовывать себя и делать вовремя то, что сами бы обязатеольно отложили на потом. Возможно, что и вам это помогло бы.

Для прокрастинации существует огромное количество поводов: каждый человек оправдывает своё отлынивание по-своему. Достаточно очевидно, что основная причина прокрастинации — это отсутствие желания делать откладываемое, лень и отсутствие силы воли. Вопрос в том, почему эти факторы проявляются в каждом конкретном случае и что делать, чтобы избежать их. Существует множество теорий, которые пытаются объяснить данное явление, но ни одна из них не является общепризнанной и универсальной. Беспокойство По этой теории, единственной и основной причиной прокрастинации является чувство беспокойства, стресс. Кто больше подвержен стрессу, тот больше подвержен прокрастинации. Одним из источников беспокойства является страх перед будущим: человек беспокоится, что не сможет выполнить важную работу, проявит некомпетентность, не оправдает ожиданий, и поэтому неосознанно пытается оттянуть момент, когда придётся предъявлять её результаты. Другой источник — перфекционизм, проявляющийся в попытке достичь совершенства, концентрации на деталях и игнорирования ограничений по времени. Перфекционисты также зачастую получают удовольствие от крайних сроков, от еще большего давления обстоятельств, от работы «в последнюю ночь»; они сознательно или подсознательно убеждены в том, что качество их работы зависит от давления сверху, и чем оно больше — тем лучше результаты. Самоограничение По этой теории, прокрастинатор ограничивает себя из подсознательного страха стать успешным, выделиться из массы и показать себя лучше, чем другие. В любом случае, как и в первой теории, ключевым словом является «страх». Непокорность (дух противоречия) В соответствии с данной теорией, нас раздражают навязанные роли, программы, планы, и мы откладываем дело, чтобы продемонстрировать (окружающим, руководству, миру) свою самостоятельность и способность действовать в соответствии со своим собственным решением. Будучи подверженными внешнему давлению, мы вступаем в конфликт с массой или руководством. Этим способом «бунтари», анархисты отстаивают свое собственное мнение. Они всегда недовольны своим положением и легко попадают в ловушку неделания — они тратят всю свою жизнь на доказательство своей независимости от общественного мнения, что делает их рабами идеи; в итоге их деятельность ограничивается именно генерацией идей. Все перечисленные теории не объясняют проблему целиком. Основных их недостатков оппоненты называют два: они объясняют причину уклонения от решения задач, но не причину их откладывания, и не объясняют главного — зависимости между прокрастинацией и беспокойством (к примеру, самоперфекционисты менее подвержены прокрастинации, чем другие люди). Более обоснованной считается теория временной мотивации. [править]Теория временно́й мотивации Согласно теории временно́й мотивации (англ. temporal motivation theory), человек всегда оценивает полезность действия (utility) на основании четырёх переменных: величина ожидания от действия (expectancy) умноженная на его ценность для нас (value), уменьшаются за счет величины чувствительности (G) умноженного на уровень нашего беспокойства (delay). Таким образом, человек выбирает то, что имеет не только хорошие шансы на успех, но и приятные последствия. Следуя данной теории можно сделать вывод, что уровень прокрастинации тем ниже, чем больше ожидания от дела и чем более ценны его результаты лично для человека, и тем выше, чем более чувствителен человек (так, импульсивные люди более подвержены прокрастинации) и чем выше уровень беспокойства (чем ближе цель, тем усерднее мы работаем). Другими словами, наилучшим образом работа выполняется тогда, когда по отношению к ней имеются высокие ожидания и личная заинтересованность, а беспокойство снижено до минимума. [править]

Техники борьбы с прокрастинацией

Поскольку прокрастинация напрямую зависит от степени мотивации (интереса к работе и позитивных ожиданий от её завершения), в некоторых случаях решить проблему можно, сменив работу (бросив учёбу), но это не универсальные и очень радикальные меры, и большинство людей на них не способны. К тому же если высокий уровень прокрастинации у данного человека связан с повышенной тревожностью и отсутствием навыков планирования, то высока вероятность, что и смена вида деятельности не поможет (или поможет только на первых порах). Какого-то определённого рецепта, гарантирующего избавление от прокрастинации, не существует. Однако в рамках дисциплины Time management (управление временем) существует целый ряд методик, позволяющих в большей или меньшей степени снизить уровень прокрастинации и, таким образом, повысить реальную отдачу от труда, что влечёт за собой повышение удовлетворённости от жизни и избавление от стресса.

Доброго времени суток!

Прокрастинация — это только ОБОЗНАЧЕНИЕ для определенного типа ПОВЕДЕНИЯ. Очень похожие с внешней стороны формы поведения могут иметь самые разные причины. Для того же, чтобы разобраться в конкретной проблеме конкретного человека, нужно проанализировать не только формы поведения, но и то, в каких обстоятельствах они появляются, как на них реагируют окружающие, каков результат такого поведения, что человек при этом думает и чувствует, когда такое поведение сформировалось и в связи с чем. То есть работать нужно не с ОБОЗНАЧЕНИЕМ, а с индивидуальной проблемой конкретного человека, не ограничиваясь только уровнем ПОВЕДЕНИЯ, но разбирая и ПРИЧИНЫ такого поведения. Общие же рекомендации о том, «как бороться с прокрастинацией вообще», весьма малоэффективны.

Поэтому рекомендую Вам обдумать, насколько Ваша прокрастинация мешает Вам в жизни, и если придёте к выводу, что это действительно серьезная проблема, требующая решения — выбрать подходящего Вам эксперта (читайте профили экспертов) и обратиться к нему за индивидуальной консультацией, эффективность которой намного выше любых общих советов. Перед консультацией также рекомендую прочитать этот блог  — www.liveexpert.ru/journal/view?id=65203&topic_id=60063, что поможет Вам четко сформулировать свой запрос и не тратить на это время своей консультации.