Страх - вопрос №203343

У меня такая проблема, когда я дремлю, я иногда впадаю в какое-то странное ощущение, я начинаю слышать гул, все тело сжимается, бывает, что я в этот момент задерживаю дыхание, пока я с силой не пошевелюсь, я не могу проснуться и выйти с этого состояния. Что со мной происходит, объясните мне пожалуйста.

Ответы

Вы описываете симптомы обычного сонного паралича. Читайте здесь http://www.eurolab.ua/sleep-disorders/2439/2441/19085/

Здравствуйте Ольга

Не стоит так сильно концентрироваться пугаться этих состояний, если сказать для понимания, это отрезки в моменты засыпания, пробуждения, вхождения в транс между, когда сознательный контроль ещё не ушёл и ещё присутствует вместе с работой бессознательного — образы картинки звуки гулы запахи и пр.

Бывает ещё более интенсивнее у тех кто слишком впечатлителен тревожен внушаем… в такие отрезки могут появляться всякие пугающие образы- напр. старики, старухи, пришельцы, привидения и проч. образы. Этого боятся, этим манипулируют.

Вопрос — как Вы сами будете к этому относиться? Давайте себе одобряющие поддерживающие команды, доводите до автоматизма у себя положительные успокаивающие аутовнушения, как и перед сном, так и  повседневно. И Ваше бессознательное не будет Вас так донимать. Оно же Вам о чём-то сигналит, но это уже на очной консультации