Пермский край

Добрый день. Подскажите, пожалуйста - биологический отец моей дочери (12 лет) лишен родительских прав. Я замужем и дочь считает моего мужа настоящим - вопрос №2043513

и единственным папой. Фамилию мы ей поменяли после свадьбы, но удочерение нам отказали (ст 105 ук ч 2). Мы хотим просто поменять отчество, потому что она спрашивает за него (почему я не Сергеевна? — мужа зовут Сергей). Скажите можем ли мы сменить ей отчество, но у нас есть согласие нотариальное от биологического на удочерение и смену ФИО у ребенка усыновителя. Это подойдет как согласие и разрешение на смену отчества без удочерения?

Ответы

Здравствуйте! Если есть согласие от другого родителя ребенка, то обратитесь в орган опеки и попечительства. Получите разрешение на смену отчества и обращайтесь с этим разрешением в Загс. Ни каких проблем со сменой отчества быть не должно. И в принципе согласие родителя на смену ФИО ребенка, если он лишен прав не требуется.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!