Добрый день, уважаемые специалисты. У родителя есть квартира по ДДУ. Можно ли ее оформить в дар своему ребенку? Или только при наличии свидетельства - вопрос №2044089

Добрый день, уважаемые специалисты. У родителя есть квартира по ДДУ. Можно ли ее оформить в дар своему ребенку? Или только при наличии свидетельства о собственности? Спасибо.

Ответы

Buh

Можно подарить долю в общей долевой собственности по договору дарения. Это безвозмездная сделка в отличие от договора уступки права требования, которым обычно передают такие доли возмездно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. Если квартире еще не передана от застройщика то можно оформить договор уступки права требования, по которому право требования квартиры от застройщика перейдет от родителя к ребенку.
За более подробной консультацией, обратитесь ко мне в чат.
 С уважением, Федор.
Здравствуйте! Если еще нет регистрации права собственности в Росреестре, то единственно возможная сделка по ДДУ, это уступка права требования по ДДУ (цессия). Но, договор цессии не бывает безвозмедным (дарение — безвозмездная сделка). Следовательно, родителю придется подождать. Либо заключить у нотариуса договор содержащий обещание дарения квартиры в будущем.
Всего доброго!
Здравствуйте!

В дар оформить можно и это возможно после регистрации права собственности на квартиру

Всего наилучшего!

Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам — выбора его лучшим