"Зубные" сны могут быть каким-то сигналом? - вопрос №205661

на осмотрах у стоматологов все хорошо, мне 20, а ни один зуб до сих пор нелечанный. Но я постоянно вижу во сне, то как зубы стесняют друг друга, либо с болью падают. Родственники через одного с пародонтозом, поэтому как-то страшно стало. Могут такие сны вещать, что что-то там происходит не так?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку пародонтоз очень распространен, то ваши сны могут быть первым сигналом подсознания о том, что надо заняться его профилактикой. Удалить зубные камни и почистить эмаль в любом случае не помешает.

Вы, вероятно, человек чувствительный, и вполне возможно, что слишком много думаете на эту тему, вот ваш мозг и зациклился на этом и выдает по ночам такие страшилки :) Сходите к стоматологу — осмотр и профилактическое лечение или советы вам помогут предотвратить это заболевание.

Если же у вас в доме напряженная обстановка, то такие сны могут говорить о недопонимании и даже о грядущих конфликтах в семье.

Хотя, я думаю, первый вариант ответа наиболее верный — боль во сне просто так не бывает… Подлечите десны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Просто Вы переживаете за состояние зубов, есть страх, что разовьётся парадонтоз — Вы ж знаете, что у родственников проблемы. Вот и сны такие.

Не переживайте. Во первых, проблема не у всех. Во вторых, сейчас много зубных паст пофилактических — очень хороших. Ваш стоматолог порекомендует Вам, какую лучше выбрать конкретно Вам.

Здравствуйте Мария!

Любой наш сон — это отражение реальности. Врачи-психотерапевты, обычно говорят, что сон — это зеркало здоровья головного мозга человека. Крепкий и здоровый сон — показатель отсутствия патологий головного мозга, и наоборот. Поэтому очень часто, наши пациенты с нарушенными фазами ночного сна, как правило, имеют и невротические проблемы, которые в свою очередь — и проецируются из подсознания человека тогда, когда сознание «отдыхает»… Есть даже целое направление в медицине, которое называется — сомнология (наука, изучающая сон человека).

Если не посчитаете за труд, можете в очной форме проконсультироваться на этот счет у врача-психотерапевта, а заодно, и узнать много интересного через свои сны!

Здоровья Вам, и всего доброго!