Долг - вопрос №206035

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я когда была ЧП взяла в долг товар на сумму 3000 грн. 4 года назад и не смогла отдать потому-что обонкротилась, сейчас фирма требует от меня возврата суммы в 16 000 грн. Теперь что мне делать если у меня такой суммы нет.

Ответы

Здравствуйте Жанна.

А надо ли платить вообще?

Во-первых, каков срок исполнения обязательств по договору?  Он будет определять и срок исковой давности. Возможно, что фирма его пропустила.

Во-вторых, каков штраф/пеня/неустойка, предусмотреные договором? Нельзя «с потолка» увеличить сумму обязательства более чем в пять раз. Полагаю, что с суммой 16000 можно поспорить.

В третьих, что значит «обанкротилась»? Вас суд признал банкротом? Или Вы приостановили деятельности, подав заявление в органы ГНС. Или прекратили деятельность написав заявление государственному регистратору?

Только получив ответы на эти вопросы, можно будет сделать вывод о том, нужно ли Вам платить и сколько.

Для получения детальной консультации можете обратиться ко мне в чате или позвонить.