Отношения с матерью - вопрос №206346

Добрый день! Мы живем втроем: мы с мужем и моя мать. отношения с матерью последние годы не складываются: она с середины 90х годов практически не работала, а как я пошла работать после школы, то вообще перестала заморачиваться — дома не уберет, сидит возле телевизора, курит, в большом количестве пьет кофе да к подружкам бегает.мои любые просьбы она грубо(матом) обрывает.отношения сталихуже после моего замужества — она прятала вещи/посуду от нас, постоянно ругалась.какому мужчине понравиться такая теща? из-за того, что моя мать целыми  днями ничего не делает, то и у нее нарушился сон.она начала пить различные успокоительные-валериану, корвалол и тд.у нее постепенно начала нарушаться речь (еле находит слова, постоянно издает какие-то странные зуки), у нее нарушена координация движения (она не может просто стоять-ее дергает, как в припадке). в своей комнате она не убирает — тут же спит, тут же ест, тут же курит и весь мусор на пол бросает.ничего делать не хочет — все мои просьбы убрать в своей комнате вызывают у нее такую волну ненависти, что я иногда боюсь, что может нас убить. к врачу идти не хочет, жить нормально не хочет — все ей обязаны, но она при этом ничего не будет делать и (извините за грубость)гадить направо и налево. подружки ее давно от нее открестились, с бабушкой моей она не хочет общаться (мол, недостойна старушка общения с ней), с дядей (ее родным братом)также не хочет общаться — с пеной на губах начинает кричать о каких-то обидах столетней давности.Смысл ее жизни — телевизор, сигареты, кофе, успокоительные и много ненависти. подскажите, что делать? об этом знают близкие родственники, но все только и говорят — терпите.куда нам обратиться, что делать?

Ответы

Здравствуйте! У меня в практике было несколько таких случаев. И все заканчивались благополучием клиентов. Во всех случаях, мы с родственниками создавали условия, для научения автономии человека. Например: Славянские народные традиции, обережные куклы и писанка, обережные узлы и празднование старославянских праздников. Сначала совместно, а потом и самостоятельно.Иногда уезжали в саноторий и через некоторое время, тоже оставляли несамостоятельного человека наедине с людьми.Приобщали к компьютеру и Цигун. Йоге и бодифлексу. Особенно ЗОЖ. Моржевание и закаливание. А для некоторых создавали неизлечимую болезнь и лечили в стационаре от симулентус притворентуса(платно).Конечно же самое действенное средство: пригласить батюшку домой. Вот как то так. Может это и не совет.

Лара!

Надеюсь, Вы понимаете, что советы «пригласить батюшку» и «моржеваться» не имеют к практической психологии никакого отношения.

Что касается Вашего вопроса, можно посоветовать Вам определиться: речь идет о тяжелом психическом расстройстве мамы или об особенностях её характера?

Судя по Вашему описанию, — второе.

Отсюда и практические советы:

— Поймите, что на Земле есть люди, способные свести с ума кого угодно своим несносным нравом;

— Переделать этих людей, если они считают, что с ними всё в порядке, невозможно;

— Можно только решать, жить с этими людьми на одной территории, или нет.

Здравствуйте, Лара!

По вашему описанию мама здоровый человек, который по возможно объективным причинам оказался в роли ребенка или жертвы проблем пережитых в детстве. Безусловно ей не хватает внимания с одной стороны и автономности с другой. Условия где она сама могла бы отвечать за свою жизнь могут помочь ей.Однако дружелюбное равноправное отношение к ней тоже необходимо.Попробуйте поговорить с ней без претензий с теплом и участием, только обязательно искренне.

С уважением.