Стоит ли сохранять брак? - вопрос №206485

Стоит ли сохранять брак (есть грудной ребенок), если муж не обеспечивает семью материально, не признает своих ошибок, обвиняя меня в своих неудачах, будто я его не вдохновляю на подвиги? Может, действительно я не правильно смогла построить наши отношения, не смогла стать музой? Муж говорит, что в случает развода отречется от ребенка… Помогите, пожалуйста..

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Лариса!

В Ваших взаимоотношениях с супругом ощущается некое соперничество и стремление манипулировать друг другом, рекомендую Вам, прежде чем Вы примите судьбоносное решение сохранять или разрушать брак, обратиться за психологической помощью к семейному психологу. Удачи. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лариса, читая ваше письмо, я поймала себя на мысли, что так обычно пишут мамы о подростках: "… я не смогла посторить наши отношения.., он не признаёт своих ошибок.." Наверное, муж действительно не считает ошибками те действия, в которых вы его упрекаете. Скорее всего в ваших отношениях вы являетесь лидером, а муж ведомый вами человек. Наверное не нужно слишком давить, перестаньте упрекать и ставить условия, ведь то, что правльно и хорошо для вас, для мужа не имеет приоритетной роли. Семья — это компромисс. Иногда и вам нужно уступать и давать возможность мужу высказывать и своё мнение. Тогда и у него будет желание что-то делать для вас и для семьи.

Думаю, стоит. Сейчас вам обоим действительно трудно. Но ваша семья проходит закалку на прочность и спасет ее любовь и взаимоуважение.

Здравствуйте, Лариса.

Брак всегда стоит до последнего стараться соханить, ведь в первую очередь пострадает ваш ребенок, без отца, поверьте не так уж сладко. Постарайтесь задуматься над тем, что говорит ваш супруг. Взвесьте свое отношение к нему, поробуйте сделать так, как хочен он. Но не перборщите, что бы так сказать на «шею» не сел.

P/S не забудь оцерить работу экспертов.

Добрый вечер, Лариса! В Вашем случае скорее всего ничего не будет меняться даже если Вы будете сильно стараться. Ваш супруг не дорос до отвественности за семью и скорее всего не дорастет. Если Вы готовы всю жизнь быть в няньках, оставайтесь с ним.  Если отречется от ребенка, это его проблемы. Но этим заявлением он просто старается Вас удержать, т.к. ему нужна нянька в Вашем лице. Семья не будет функциональной, если не трудятся на семью оба. А по укреплению Вашей самоценности  стоит поработать с психологом. Мудрости Вам.