Проблемы с контролем эмоций - вопрос №206492

Здравствуйте! Меня зовут Эля, мне 19 лет.Оглядываясь сейчас на свою прошлую жизнь осмысленно, я понимаю, что совершала множество ошибок и неразумных поступков, природу которых, быть может, возможно объяснить возрастом.Одной из таких проблем является мое неумение контролировать собственные эмоции, удерживать внутри себя переживания И моя патологическая привычка делиться наболевшим с окружающими людьми, не подходящими для этого.Я слишком много рассказывала людям, втом числе малознакомым, о своих семейных проблемах, о некоторых проблемах личной жизни и прочее, когда больше некому было излить душу для улучшения самочувствия.Однако теперь, очевидно как раз поэтому, некоторые из этих людей считают возможным влезать в мою жизнь со своими советами, нравоучениями, которые мне крайне неприятны и о которых я этих людей не просила.Например.Мой начальник хорошо общается с моей семьей, и со мной в доверительных отношениях.Я также могла рассказывать ему о своих проблемах в семье, и прочее.Сейчас понимаю, что это абсолютно излишне.Особенно ясно понимание пришло после того, когда этот человек(он старенький, в дедушки годится мне, весь такой жизнью мол умудренный) начал критиковать моего любимого молодого человека, мол я умная и видная перспективная девушка, а он такой сякой(мнение большинства окружающих, которое они, очевидно, с трудом могут удерживать при себе).Так вот, после этого «замечания» я поняла, что вина за то, что посторонние люди считают нормальным давать мне советы относительно семьи, большей частью лежит на мне, так как я слишком много информации в порыве эмоций говорю посторонним или тем, кому не надо.Осознание всего этого не дает мне покоя, я обижаюсь на подобные замечания, однако, понимаю, что корень проблемы-неумение контролировать эмоции в какой то момент времени, мое наивное желание делиться с чужими, так как с близкими у меня в этом отношении проблема.Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста, как научиться «разряжать себя» в неприятных ситуациях, не прибегая к «душеизливанию», так как это, выходит, единственный способ у меня облегчить свое состояние.Как правильно объяснить окружающим, что я не нуждаюсь в их навязчивых советах и критике моей личной жизни? С уважением к Вам, Эльвира

Ответы

Добрый вечер, Эльвира! Не прибегать к «душеизливанию» Вы не сможете, потому что Вы просто женщина. А для любой женщины очень важно поделиться с кем-то в трудной ситуации. Может, есть необходимость просто ради интереса послушать и постараться услышать, что Вам хотят сказать. Не вините себя за то, что посвящали других в Ваши какие-то проблемы. Просто по своей молодости Вы не знали, чем Вам это может обернуться.  Если серьезно хотите научиться контролировать эмоции, займитесь йогой. Неплохо было бы поработать с психологом. Не теряйте свою искренность. Удачи Вам.