Ходатайство на назначение почерковедческой экспертизы - вопрос №206654

Подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация: являюсь поручителем по кредитному договору, между заемщиком и банком было заключено дополнительное соглашение в марте 2010 года без моего ведома, подписано данное соглашение якобы мною (Ф.И.О. и подпись), сама я его увидела только в суде, подпись на 100 % не моя, так как меня не было в банке на момент подписания данного соглашения, я о данном соглашение даже не была в курсе, и в добавок с сентября 2008 года у меня изменилась ФИО и подпись другая. Денежных средств на проведение экспертизы не имею, так как нет работы… как можно составить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы с возложением расходов на банк, в связи с предоставлением как доказательство заведомо подложный документ.

Ответы

Вы вправе обратиться в суд с ходотайством о назначении почерковедческой экспертизы и ходотайством о возмещении расходов на оплату услуг эксперта.

Ст. 81. ГПК РФ

Получение образцов почерка для сравнительного исследования
документа и подписи на документе

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.

3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы
почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

Получение образцов почерка осуществляет суд. В необходимых случаях получение образцов осуществляется с участием эксперта, которому поручено производство судебной экспертизы, или специалиста.

Инна, в добавок к указанному выше: в зависимости от содержания дполнительного соглашения, это может быть основанием либо вообще для освобождения Вас от ответственнности по кредиту, либо для ее ограничения.

экспертизу Вы вправе не оплачивать.

Добрый день! Вы вправе обратиться с ходатайством в судебном порядке о назначении почерковедческой экспертизы. При результате в вашу пользу, оплачивать услуги экспертов будет проигравшая сторона.