Санкт-Петербург

Добрый день! Есть два кредита в ВТБ 24 - ипотечный(1300000)и потребительский(остаток 700000). Боюсь, что скоро не смогу выплачивать оба,потяну только ипотеку. Сможет ли банк потребовать ипотечную - вопрос №2077906

квартиру в счет потребительского кредита? Другой нелвижимости нет.Заранее благодарен за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Константин! Обратить взыскание на квартиру можно только по ипотечному кредиту, т.е. по обязательству, обеспеченному залогом. Потребительский кредит залогом не квартиры не  обеспечен, поэтому на него нее по данному кредиту обратить взыскание нельзя.

          Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

ст. 348, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}