Здравствуйте. В 2002 году болела туберкулезом левого легкого . В 2003была операция по удалению туберкуломы. В 2012 году сдавала флюорографию все было нормально, 05.08.2016 сдала флюорографию - вопрос №2079033

описание: Состояние после оперативного лечения.В правом лёгком вдоль срединный тени определяется цепочка танталовых швов ( операция была на левое легкое).Верхней доли левого лёгкого определяются разнокалиберные очаговые тени. Левый корень деформирован под тянут к верху справа без Очаговых и инфильтративный теней. Тень средостение не смещена. Сердце по возрасту. Синусы свободные.рекомендованы ТМГ левого легкого, консультация фтизиатра. Подскажите пожалуйста это что опять заболевание туберкулеза или это пневмония или бронхит? Чувствую себя нормально куш хорошо. Жду ответа от вас, спасибо
2 ответа

Ответы

Да, это похоже на рецидив туберкулёза.
Сейчас без томографии легкого трудно что либо сказать. Может быть и туберкулез, что вполне вероятно, так как это его излюбленная локализация в верхних долях. Но могут развиваться и онкологические процессы. К сожалению, по клинике меньше всего данных за хроническую пневмонию. Поэтому не тяните с проведением томографии и установлением диагноза.