Как зарегистрировать 1/2 часть квартиры? - вопрос №207995

Добрый день!

Мои родители развелись,  при раздели имущества было заключено мировое соглашение о признании права собственности на 1/2 супружескую долю в мою пользу с условием, что я не имею права на проживание, отчуждение вышеуказанной квартиры, а так же на регистрацию на данной жилплощади других лиц без согласия моего отца. ( квартира приватизирована на отца, он является собственником в единственном лице).

 В какиеинстанции необходимо обратиться, если с квартирой будут производить какие либо юридические операции, а именно продажа квартиры, прописка другого лица ( 2-ая жена официально зарегистрированная); на сколько будут ущемлены мои права?

Ответы

Ваши права уже ущемлены. По данному мировому соглашению вы являетесь собственником 1/2 доли в этой квартире и имеете равные права с вашим отцом на эту квартиру. Он не является единственным собственником. Его собственность также составляет 1/2. Вы имеете право проживания, пользования, отчеждения и т.д. своей доли в квартире. Вам необходимо обратиться в суд и обжаловать не правомерные решения о том, что вы не имеете права проживания и т.д. в квартире, а также о получении вами документа о праве собственности на 1/2.