истерика в садике - вопрос №208036

Здравствуйте. Сыну 5 лет. Закатывает жуткие истерики в садике. Воспитатели жалуются, не могут с ним справиться. Пошел в садик в 1.9г. Все это время ходил хорошо, но после новогодних каникул категорически отказывается идти в садик, говорит, что там ему не интересно. Воспитатели его хвалят, занимается хорошо, и с ребятками играет, никто его не обижает. Но вот по утрам и в выходные он ревет, говорит, что в садик не пойдет. не знаю. как с ним справиться. Семья полная, но в данное время папа в командировке на 6 мес. Каждый день общается с ним по телефону.

Ответы

Очень может быть, что сыну не хватает вашего общения, общих дел, чтения книг и т.д. Кроме всего говорить о садике нужно с вечера. Расскажите сыну о том, как ждут его дети, как хвалят воспитатели, как завтра все будут рады ему.. найдите положительные моменты и обязательно хвалите ребёнка, постарайтесь некоторое время забирать его по раньше. Скорее всего ваш сын претендует на ваше внимание.

Здравствуйте. 5 лет — это уже тот возраст, когда ребенка необходимо приучать к определенному кругу обязанностей. если Вы ходите на работу, работает Ваш муж, необходимо донести до ребенка, что его обязанность — ходить в садик и почему. Он уже должен учиться брать определенную ответственность на себя, в частности подготовка и посещение садика, соответствующее поведение в садике. Все-таки. Ваш ребенок давно посещает сад, и мне кажется есть причина в его отказе, вот сейчас и нужно ее найти. Возможно Вы не работаете и находитесь дома? Тогда ребенок не видит своего смысла посещения садика, с Вами ему лучше и он это требует. Я привела лишь один вариант, возможно попала в точку, а может и нет, может что-то другое. Одно важно, ребенок должен понимать целесообразность его посещения садика, необходимость и для него и для всей семьи.