дизайн интерьера - вопрос №208258

Здравствуйте! Я дизайнер интерьера, выполнил разработку авторского дизайн проекта в марте 2010 года, до сегоднешнего дня проект реализовывался физически, тогда в марте акт передачи проекта заказчик не подписал, а сейчас требует с меня вернуть сумму за проделанную работу, а в то время интерьер построен по моему проекту. Заказчик угрожает иском в суд, подскажите какие у меня шансы доказать свою правоту— что я выпонил все взятые на себя обязательства (разработка авторского дизайн проекта)

Ответы

Константин, вы выполняли работу на основании договора? Если да, то необходимо посмотреть его условия.

нормы ГК содержат положения о том, что при одностороннем отказе Стороны от приемки и подписания акт выполненных работ(акта приема-передачи) делается соответствующая надпись, и акт подписывается в одностороннем порядке. Недействительность устанавливается в судебном порядке.

Шансы доказать правоту- у вас есть. Но необходимо знать нюансы ваших отношений с заказчиком.

За более побробной консультацией- обращайтесь в чат.

С уважением, Наталья!

(Оценка ответа желательна, но всегда остается на ваше смотрение!)

Добрый день, Константин.

Судя по Вашим словам, Вы свою работу сделали качественно — предоставили проект дизайна и заказчик, хотя и не подписал документы о приемке, но фактически дал задание строителям реализовать Ваш проект при строительстве интерьера. Обустройство интерьера ведь проводилось под его контролем?

Если это так, то у заказчика остается (исходя из предоставленной вами информации) один шанс отсудить у вас сумму — утверждать, что проект, по которому строился объект выполнен не вами. а вы вообще ничего не представляли ему.

А вам стоит подумать над тем, чем вы можете доказать, во первых, предоставление заказчику в срок вашего проекта (может быть при этом присутствовали свидетели или на документе есть какие то пометки заказчика или что то другое).

во-вторых, Ваше авторство в данном проекте.

могут быть и другие варианты поведения, в зависимости от условий вашего договора.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.