Вывоз ребенка в другой город без согласия отца - вопрос №208745

Живу в официальном браке, жена увезла без моего согласия, тайно, пятилетнего ребенка в другой город, через полицию нашли местонахождение, ее с ребенком.Можно ли через полицию вернуть обратно ребенка, если она будет против, т.к я не согласен чтобы дочь оставалась в другом городе.У кого из родителей решающее слово и больше прав на ребенка? Как можно разрешить этот спор?

Ответы

У каждого из родителей равные права и обязанности по содержанию и воспитанию ребенка, если никто из родителей не лишен родительских прав или не ограничен в родительских правах. Вернуть ребенка можно только в судебном заседании. Вам надо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка (с вами или с вашей женой). Но для подачи подобного искового заявления вам необходимо подать на развод со своей женой. Т.к. вы находитесь в браке, ваша жена вправе не спрашивать у вас согласие на вывоз ребенка в другой город.

 

P.S. Уважаемые посетители сайта! Не забывайте оценивать работу экспертов. Помните, что ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта, но это не повод отрицательно оценивать ответ.

21.02.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store