Республика Башкортостан

Является ли законным право суда истребовать доказательства у потребителя, если спор в рамках защиты прав потребителей? - вопрос №2090331

Я оплачивал услуги через интернет. Мне услуги не предоставили. Возвращать деньги отказались. Подал в суд. Суд запросил квитанции — предоставил электронные чеки из платежных систем. Суд говорит подтвердите то, что вы не получили данные услуги. Я говорю вы истребуйте акт выполненных работ подписанный мной у ответчика, который не явился на заседание. Суд отказывает в иске ссылаясь на 56 ГПК РФ, что я якобы не предоставил доказательств своей позиции.
Однако я где-то читал в интернете, разъяснения ВС РФ по защите прав потребителей, о том что истребовать у потребителя доказательства незаконно. ПОделитесь ссылкой на это или дайте пояснения по данному вопросу
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В суде каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства на которые ссылается в своих требованиях или возражениях. Но, в Вашем случае, по моему мнению есть нарушение со стороны суда. И решение следует обжаловать. В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ, -
«При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ)».
То есть, бремя доказывания выполнения услуги лежало не Вас, а на исполнителе.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Предоставить доказательства отсутствия факта не возможно в принципе.
Отказ суда в удовлетворении требований не основан на законе ОЗПП.
Обжалуйте в Апелляционной инстанции.