Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если уже взрослый человек в детстве не прошел все кризисы становления личности, чем это чревато для него? - вопрос №2093321

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Мария, ответ на ваш вопрос «если уже взрослый человек в детстве не прошел все кризисы становления личности, чем это чревато для него?»
Ответ. Мария, вам необходимо понять одну важную аксиому: личностные кризисы — это результат возрастных кризисов. Вы пишите о нормативных детских возрастных кризисах-«кризисах становления личности»: кризисе рождения, кризисе первого года, кризисе трех лет, кризисе 7 лет, подростковом кризисе.  Любой взрослый человек пошел, в свое время, через все эти кризисы. Ни один человек, ни в каком возрасте,  не может  обойти или «перепрыгнуть» ни один нормативный кризис.
Чреваты для личности могут быть последствия не проработанных, в нормативных детских возрастных кризисов, проблем, например: сформированные страхи, комплексы, неуверенное поведение, зависимости, пассивная жизненная стратегия и т.д., которые отражаются на личностных качествах, характере, инфантильности и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария!
Это чревато комплексами, обидами и возможно неврозами.
Но каждый случай индивидуален и нужно смотреть конкретно и самого человека и его жизненный опыт.
Удачи Вам!