Детский садик - вопрос №209365

Здравствуйте господа эксперты! У меня такой вопрос. Ребенок пошел в ясельки. Сегодня второй день… ходим по два часа. Плачет, но там играет с детьми. Но теперь не хочет вообще меня ни на минуту отпускать. Раньше оставался с бабушкой, с папой, а теперь вцепился в меня и всё. Я вынужденны выйти на работу, но сижу всё время и думаю о нём.Мне кажется что он упал, плачет, кушать хочет, пописал и ходит мокрый. У меня появилось чувство вины что я его бросаю в саду. Как избавиться от чувства вины и что сделать чтобы ребенок понял что я его не бросаю???

Ответы

Здравствуйте! Ваш ребенок привык к Вам и Вашим родным, у него не было еще опыта длительного контакта с незнакомыми посторонними людьми. Поэтому поход в сад — большой стресс для него. Вы как мама можете облегчить период адаптации тем, что первые дни можете быть в саду вместе с ребенком, чтобы он чувствовал присутствие мамы рядом. Так Вы узнаете обстановку в группе, которую посещает ребенок, увидите отношения к нему воспитателя и др. детей.

Если будут проблемы с адаптацией, обратитесь к психологу сада.

До сада он был в безопасности (папа, мама, бабушка + у себя дома). В саду все новое и чужое (страшно, непонятно), той безопастности (мама), что раньше там нет. Попробуйте с папой-бабушкой в саду оставить — будет понятно, почему вас не отпускает. В саду детей не бросают, а обеспечивают потребность в общении со свестниками (приобретение коммуникативных навыков). Дети туда ходят потому, что им там интересно, и весело играть между собой. Адаптация (привыкание, в этом случае) может быть до 6 мес. — это больше задача того персонала (садового). Вы докажите, что любите и поддерживаете его. Был ли у него опыт общения с другими детьми (этого возраста), где и какой? Постарайтесь с утра там вместе с ним не плакать и показывать, что сожалеете об этом (его посещений д.сада). В чем вам оправдываться?